FC2ブログ

エスぺカップ(U12)

こんばんは。


6年生最後の遠征、エスぺカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ最後の遠征になってしまいました!


これから3年間プレジャーU15でやり続ける選手、他のチームに進む選手、部活動に進む選手…それぞれに次のステージが決まっていて、このメンバーで遠征に行くのも、試合をするのも最後になります(>_<)


最後の遠征は6年生だけで行って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11、12(日月)


【大会名】
エスペカップU12


【会場】
1日目⇒麦島小学校
2日目⇒竜北東小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・1日目は参加8チームを4チームずつの2パートに分け予選リーグを行う
・2日目は決勝トーナメント(1、2位)とフレンドリートーナメント(3、4位)に分かれる


【メンバー】
拓空、大星、武蔵、絃希、幸司、羚生、景太、駿汰、武、埜亜、力輝 11名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Bパート】
・菊陽JSC
・エスペランサ
・プレジャーSC
・出水


①プレジャー対出水

前半 2-0
後半 1-4

合計 3-4 負け!

(得)
前半
1分 PK武
18分 CK羚生⇒武
後半
20分 駿汰⇒拓空


2-0で前半折り返し、後半にまさかの4失点(^^;)))


相手のロングシュートが2本も決まっちゃいましたね(>_<)


②プレジャー対菊陽

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
0分 大星
4分 大星
15分 絃希
後半
3分 絃希
10分 絃希


ようやく初勝利!得点を入れる度に大盛り上がりでしたね!


③プレジャー対エスペランサ

前半 7ー1
後半 8ー0

合計 15ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 武蔵
3分 武
5分 武
8分 駿汰⇒武
10分 幸司⇒武
13分 武⇒駿汰
15分 武
後半
0分 CK拓空⇒OG
0分 大星
3分 絃希
4分 武
7分 拓空⇒大星
9分 羚生
13分 拓空
16分 大星⇒拓空


相手は学年が下だったので大量得点でした!


2勝1敗でBパート2位になり、2日目は決勝トーナメント進出です。


~2日目~

※雪の為、予定のトーナメントではなく、参加チームによるリーグ戦

朝から雪が降り続けて、一面真っ白(^^;)))大会事態が心配されましたが、何とか決行する事が出来ました!


【参加チーム】
・菊陽JSC
・エスペランサ
・ダイレクト
・プレジャー


①プレジャー対エスペランサ

前半 1-2
後半 0-5

合計 1-7 負け!

(得)
前半
2分 絃希⇒武


決めるとこで決めれない…中々難しい試合となりました。


後半はボッコボコでしたね(^^;)))


②プレジャー対菊陽

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
5分 大星⇒絃希
14分 大星⇒武
後半
1分 武⇒大星
13分 武
15分 大星⇒武


気を取り直して挑んだ次の試合。うまく得点する事が出来ました!


③プレジャー対ダイレクト

前半 3ー0
後半 7ー0

合計 10ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 絃希
10分 絃希
16分 大星
後半
1分 大星⇒武
2分 景太⇒拓空
7分 拓空
9分 拓空⇒武
12分 拓空⇒絃希
13分 駿汰⇒拓空
15分 大星⇒絃希


最終戦でも快勝する事が出来、最終結果は準優勝でした!


今回は最後という事もあり、コインランドリーにみんなで行き、途中で日奈久ちぎり天ぷらを食べました!


また、夜はみんなで散歩がてらジュースを買いに行きましたね~(^_^)


その後は部屋で存分に遊び…本当に楽しい夜を過ごしました!


最後の遠征でサッカーも楽しんで、宿泊も楽しんで、良い思い出になりました!


これからそれぞれの道へ進みます!


将来、お互い成長した姿で再開できるように今後も努力し続けてサッカーをしていって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
121位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2018/10 | 11
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード