FC2ブログ

佐賀県クラブユース(U13)サッカー大会

こんにちは。


U13クラブユース佐賀県大会です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U13の選手達にとって初の公式戦!


4月より新たな選手を加え、約10ヶ月トレーニング&練習試合を重ねてきました!


まだまだ未完成ですが、今ある力がどのくらい通用するのか?試す良い機会です!


目標は大きく『九州大会!』


では早速、詳細をお伝えします。


【期日】
1/21、28(日)


【大会名】
佐賀県クラブユース(U13)サッカー大会


【会場】
1/21(日)佐賀市健康運動センター
1/28(日)嬉野みゆき公園


【競技方法】
・11人制で交代は何名でも可。ただし、リエントリー無し。
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・参加10チームで1次予選を行い、勝者は決勝リーグに、敗者は敗者復活戦に進む。
・決勝リーグは、一次リーグ勝者5チームと、敗者復活戦1位の1チームの計6チームを、3チームずつの2グループに分けリーグ戦を行う。
・各リーグ1位同士で、決勝戦を行う。
・決勝戦に進んだ2チームは3/3、4(土日)宮崎県で開催される九州大会に出場する。


【メンバー】
1)隼輝2)貴之3)和真4)壮一郎5)朋弥6)正基7)陸人8)創新9)蓮10)琳登11)大晴12)史仁13)蓮斗14)優希15)祐樹16)海夏人17)大樹18)遥19)涼順20)太壱22)琳久23)太陽24)元軌25)悠吏


続いて試合結果をお伝えします。


~1/21(日)・1次予選~


プレジャー対DESAFIORA

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
9分 CK琳登⇒蓮
15分 琳登⇒蓮
23分 CK琳登⇒OG


やりました!
まずは予選突破です!


交代選手も9名出場させる事が出来ました!


次の決勝リーグでも1位目指して頑張りたいと思います!


~1/28(日)・決勝リーグ~

(a)グループ
・エストレーべ
・ユイマール
・レヴォーナ

(b)グループ
・ソレイユ
・VALENTIA
・プレジャー


(a)グループ予選

①プレジャー対ソレイユ

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
3分 蓮


幸先よく先制したのですが…同点に追い付かれて…そこからはミス、ミス、ミスの嵐でした(>_<)


マークしきれない、空中戦を競れない、正確なパスを出せない…もっと練習しないといけませんね(^^;)))


②プレジャー対VALENTIA

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


相手のスピードに対応できずに負けちゃいました(>_<)


足が速い相手に対して、守備の仕方がイマイチでしたね。常にラインを上げ、常にかけっこが出来るスペースを空け…その結果スペースへのボールが多くなり、相手に追い付かず点を決められる…


今後は速い選手に対してのポジショニングも勉強させていきたいですね!


残念ながら2敗で決勝リーグ予選敗退です。


一から出直しです!これから約1年、意識を変えてU14クラブユースに照準を合わせて頑張りたいと思います!


その他の結果
(a)グループ
エストレーべ 0-0 ユイマール
レヴォーナ 3-0 ユイマール
レヴォーナ 1-0 エストレーべ
(b)グループ
ソレイユ 0-0 VALENTIA

決勝戦
VALENTIA 1-0 レヴォーナ


優勝されたVALENTIAさん、おめでとうございます!


VALENTIAとレヴォーナの皆様、佐賀県を代表して九州大会頑張ってきてください!


最後になりましたが、今回運営に回られたチームの皆様、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
309位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
55位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード