第6回 KIZUNAカップ(U12)

こんばんは。


U12第6回KIZUNAカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第1回大会より参加させていただいており、第1回~第4回大会まで大会四連覇を成し遂げました!


昨年、五連覇を目指していたのですが、ろうきん杯予選と重なってしまいU10&U11で参加し、達成なりませんでした(^^;)))


今年は2年振りの優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/6、7(土日)


【大会名】
第6回KIZUNA CUP(U12)


【会場】
1日目⇒大村市総合運動公園
2日目⇒大村市古賀島サッカー場


【競技方法】
・8人制
・1日目は40分ゲーム(20-5-20)
・2日目は30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加32チームを4チームずつの8グループに分け予選を行う
・2日目は各順位トーナメント


【メンバー】
拓空、大星、武蔵、絃希、景太、幸司、武、力輝、駿汰、広大、埜亜、七瀬、俊哉、裕也、湧斗、海舟 16名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選1日目~

【Eグループ】
・JFC大村
・戸石
・有明
・プレジャー
※対角線のチームとは戦わず、各チーム2試合ずつ


①プレジャー対有明

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
17分 拓空⇒大星
後半
19分 武⇒拓空


最後の最後で追い付いて、何とか同点に持ち込みました!


1試合目…体も動かず、内容も悪く、この子達の課題ですね(^^;)))


②プレジャー対JFC大村

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
6分 裕也⇒武
14分 拓空
17分 大星
後半
1分 拓空⇒大星
3分 拓空⇒武
9分 大星⇒拓空
17分 七瀬
19分 七瀬


前半、数々のチャンスを外しまくってかなり不安でしたが、後半は何とか得点を重ねる事に成功しました!


Eグループ最終順位
1位 プレジャー、勝ち点4、+8
2位 有明、勝ち点4、+5
3位 戸石、勝ち点3、-4
4位 JFC大村、勝ち点0、-9


以上の結果、得失点差で上回り、2日目は1位トーナメントに進出しました!


~2日目・決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対深江

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 武⇒大星
後半
11分 駿汰⇒大星
15分 大星


数々のチャンスを外しましたが、何とか1回戦突破しました!


準決勝

プレジャー対リブソル

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
12分 武⇒大星
後半
7分 大星
9分 駿汰⇒武


先制されましたが、落ち着いてプレー出来、決勝戦へ進出しました!


決勝戦

プレジャー対キックス

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
4分 武⇒絃希


かなり危ないシーンもありましたが、見事、優勝する事が出来ました~!


これで、KIZUNA CUPは第1回~第4回、今年の第6回大会…通算5回目の優勝になります!


決勝戦はハラハラドキドキ!公式戦に近い緊迫した試合でした!


この優勝で波に乗って、明日から始まるろうきん杯予選でも連勝目指して頑張りたいと思います!


最終結果
優勝 プレジャーSC
2位 キックス
3位 スネイル、リブソル


今回チームMVPは絃希にしました!2日間通して個人的には中々調子が上がらない中、決勝戦で価千金の決勝ゴール!


このゴールとチームMVPをきっかけに自信を付けて欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった西大村SSSさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
246位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
46位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2018/05 | 06
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード