FC2ブログ

2018 シャイニングカップ(U10)

こんばんは。


U10シャイニングカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は4年生全選手(21名)で参加してきました!


試合出場時間の違いはあるかもしれませんが、目的は寝食を共にする事、大会に全員で参加する事でした!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/6~8(土日月)


【大会名】
2018 シャイニングカップ(U10)


【会場】
八代運動公園陸上競技場


【競技方法】
・8人制
・26分ゲーム(13-3-13)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの8グループに分かれ試合を行い、各パート順位を決める。
・2日目は予選2次リーグ戦を行う
・3日目はトーナメント


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Dグループ】
・ひとよし
・ヴィスポ
・アルフィーオ
・プレジャー


①プレジャー対アルフィーオ

前半 1-2
後半 0-1

合計 1-3 負け!

(得)
前半
10分 陽央⇒耀祐


②プレジャー対ヴィスポ

前半 1ー2
後半 0ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
6分 陽央⇒太陽


③プレジャー対ひとよし

前半 3-1
後半 0-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
2分 太陽
8分 陽央
12分 陽央⇒太陽


全選手を起用し臨んだ予選…まさかの4チーム中4位でした(^^;)))


2日目も予選になっているので、そこでリーグ1位になれば決勝トーナメントに進出出来ます!


Dグループ最終順位
1位 アルフィーオ、勝ち点6、+2
2位 ヴィスポ、勝ち点4、±0
3位 ひとよし、勝ち点4、±0
4位 プレジャー、勝ち点3、-2


~2日目・予選~


【あグループ】
・太陽延岡(A1位)
・ウイングス(H2位)
・ビッグウェーブ(E3位)
・プレジャー(D4位)


①プレジャー対太陽延岡

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
5分 太陽
後半
5分 翔汰⇒太陽
7分 陽央⇒太陽
10分 渉太郎⇒太陽


1日目Aグループ1位のチームに勝利!これは、可能性が出てきました!


②プレジャー対ウイングス

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


…まさかの負け!
今度は逆に可能性が低くなってきました(^^;)))


③プレジャー対ビッグウェーブ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
8分 春太
後半
7分 蒼太⇒勘太郎
12分 CK勘太郎⇒蒼太


3チームが2勝1敗と並びました!
果たして結果は…


(あ)グループ最終順位
1位 太陽延岡、勝ち点6、+4
2位 プレジャー、勝ち点6、+4
3位 ウイングス、勝ち点6、+1
4位 ビッグウェーヴ、勝ち点0、-9
※太陽延岡とは得失点差が並び、総得点で太陽延岡9点、プレジャー7点となり順位が決定しました。残念!


3日目は2位トーナメントに進出です!


~3日目~

2位トーナメント


1回戦

プレジャー対ひとよし

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
9分 太陽
12分 CK翔汰⇒遥軌
後半
3分 渉太郎


準決勝

プレジャー対ヴィスポ

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
5分 亮丞⇒耀祐


1日目の予選でも負けている相手!次こそは…と思い挑みましたがまたまた勝てませんでした(>_<)


3位決定戦

プレジャー対宮崎東

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 陽央
後半
5分 渉太郎⇒仁
8分 CK翔汰⇒亮丞


3位決定戦で何とか勝利し、2位トーナメントで3位、総合11位でした。


※4位トーナメントのあさぎりがインフルエンザにより棄権となり、代わりにプレジャー②が入りました。
尚、プレジャー②との試合はフレンドリーマッチになります。
試合結果に関係なく、トーナメントは対戦相手の勝ち上がりとなります。


4位トーナメント


①プレジャー②対ブレイズ

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け!

(得)
前半
10分 樹


②プレジャー②対松高

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
5分 蓮太郎
9分 蒼太
後半
3分 昌吾
4分 昌吾
7分 昌吾
11分 OG


③プレジャー②対ソレッソG

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 徠誠
8分 樹
11分 徠誠
後半
5分 勘太郎⇒樹
6分 樹


3日目に急遽2チーム出場が出来ました!


勝ち負けに関係ないオープン参加でしたが、3試合も出来、選手達にとっては貴重な経験となりました!


3日間通して感じたのが、攻撃の意識が強すぎますね(^^;)))


とにかく得点を!という気持ちが全面的に出て、DF陣も守備を捨ててでも攻撃参加!


結果、途中でボールを無くしてカウンター⇒失点って感じでした!


年末のセカプロカップ、年明けのシャイニングカップで経験した事をしっかりと反省&修正し、今後に繋げたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
121位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2018/10 | 11
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード