FC2ブログ

第24回九州ジュニアU11サッカー大会佐賀県大会~1、2回戦~

こんばんは。


U11九州ジュニア佐賀県大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、メンバー以外の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU11九州ジュニアが始まりました!


7月に学童オリンピックが開催され、ベスト8に入り、この九州ジュニアへの出場権を獲得しました!


あれから約5ヶ月経ちました!成長出来ているのか?現在の力を試す良い機会です!


目指すは決勝戦まで進出し、九州大会出場です!


そう簡単なものではありませんが、大きな目標に向かって頑張りたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/3(日)


【大会名】
第24回九州ジュニアU11サッカー大会佐賀県大会~1、2回戦~


【会場】
佐賀県総合G人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名までフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・同点の場合、準決勝・決勝戦は10分間の延長戦、それ以外は即PK戦
・優勝、準優勝が九州大会出場


【メンバー】
2)知也3)俊哉4)蓮哉5)裕也6)彪斗7)湧斗8)颯一朗9)大和10)悠乃11)七瀬13)乃梨華14)凛勇15)柊音16)翔汰17)仁18)太陽19)瑛心20)勘太郎21)海舟31)瑛汰


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦(ベスト16)

プレジャー対東与賀

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
15分 裕也⇒七瀬
後半
1分 七瀬⇒悠乃
5分 太陽⇒悠乃


選手達はかなり緊張していたみたいですが、何とか初戦突破しました!


唯一の女子選手『悠乃』が2得点と大活躍でしたね!


後半3-0になった時点でほぼ選手を入れ替えて戦いましたが、危ないシーンもありドキドキでしたね(^^;)))


その他1回戦の結果
サガン鳥栖 10-0 旭FC
EAST KASIHMA 2-1 大浦少年
ヴィレッズ鍋島 6-0 川副少年
大坪少年 4-0 FCノーティーズ
鳥栖少年 7-2 唐津CFC
ソルニーニョ 1-1 PK3-2 BLAST
レヴォーナ 3-0 唐津FC


2回戦(ベスト8)

プレジャー対FCヴィレッズ鍋島

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
6分 裕也⇒太陽
15分 颯一朗⇒七瀬


前半から優位に試合を進めていたのですが、得点する事が出来ず0-0で後半へ。


このままだとPK戦になりそうだったので、とにかくシュートを打つように伝えました!


すると、後半から出場の4年生太陽が先制点をもぎ取りました!


その後、颯一朗のスルーパスに七瀬が反応し2点目GET!!


遂にやりました!
2年振りのベスト4入りを果たしました!


選手達はよく頑張りましたね!


7月の学童ではベスト8でした。その自分達の記録を越えた事で自信が付いたはずです!


来週もこの勢いのまま強敵サガン鳥栖を倒すつもりで頑張りたいですね!


その他2回戦の結果
サガン鳥栖 9-0 EAST KASIHMA
大坪少年 3-2 鳥栖少年
レヴォーナ 2-1 ソルニーニョ


【来週の詳細】
12/10(日)県総合G人工芝
試合⇒10:00
対戦⇒サガン鳥栖
集合⇒8:30


最後になりましたが、今回お世話してくださった第4種委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来週も宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2019/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード