FC2ブログ

2017 第1回 U9七夕カップ

こんにちは。


U9七夕カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9のカップ戦はこの年代では初じゃないでしょうか?選手達は初優勝を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/26、27(土日)


【大会名】
第1回 U9七夕カップ


【会場】
七夕グラウンド


【競技方法】
・7人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・フットサルゴール
・1日目は参加20チームを5チームずつの4グループに分け予選を行う
・2日目は各順位トーナメント


【メンバー】
楓馬・陸斗・卓人・友資・虎太郎・颯真・徳聖・歩夢・想・頼佑・禅


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【予選Bパート】
・プレジャー
・太宰府南
・ちとせ
・JETS
・ワールドセントラル


①プレジャー対太宰府南

前半 0-0
後半 5-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
後半
3分 颯真
5分 陸斗
7分 颯真
8分 颯真
9分 友資


②プレジャー対ワーセン

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
4分 陸斗
9分 虎太郎
後半
4分 CK⇒歩夢
9分 虎太郎⇒陸斗


③プレジャー対ちとせ

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


ちとせには七夕チャレンジリーグでも勝てなくて…選手達は凄く悔しそうでしたね!


④プレジャー対JETS

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


2試合連続で負けてしまい、2勝2敗でBパート3位、2日目は3位リーグに進出しました!


数名悔しすぎて泣いてましたね(^^;)))


良い経験になってます!


~2日目・3位リーグ~


【3位パート】
・プレジャー
・秋月
・ソレイユ
・基山


①プレジャー対秋月

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
5分 虎太郎⇒陸斗
6分 虎太郎⇒颯真
7分 陸斗
11分 颯真
後半
6分 楓馬
9分 想


②プレジャー対ソレイユ

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
7分 楓馬
9分 虎太郎
後半
4分 想


③プレジャー対基山

前半 5-0
後半 1-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 頼佑⇒想
5分 颯真
7分 虎太郎⇒想
9分 徳聖⇒想
11分 颯真⇒想
後半
10分 禅⇒陸斗


3位パートですが優勝しました!


TM(10-3-10)

プレジャー対アザレア

前半 0-4
後半 0-0

合計 0-4 負け!


今回の大会で1日目は凄く悔しい思い、2日目はパート優勝して嬉しい思いの両方を味わう事が出来ました!


U9の選手達にとっては今後の成長に対して凄く貴重な経験になった事だと思います!


こういう経験を繰り返しながら人間として、サッカー選手として成長していって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった小郡南JFCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
262位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
53位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード