FC2ブログ

2017佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~1次予選・1日目~

おはようございます。


U14クラブユース選手権佐賀県大会~1次予選・1日目~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ中学生も新人戦が始まりました!


新人戦は九州リーグのサガン鳥栖・サガン唐津も参戦します!


佐賀県はクラブのチーム数が少なく、九州大会への枠は2チームしかありません!


どんなに頑張っても準決勝でどちらかと対戦し、勝たなければ九州大会へは行けません。


そう考えると、佐賀県は他県と比べチーム数は少ないけど、九州大会への出場は九州一厳しい県となります(^^;)))


それでも、2年前に九州大会出場を果たしました!可能性が0ではない事をOBが示してくれたので、今年も九州大会出場を目指して頑張りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/25(土)


【大会名】
2017佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~1次予選~


【会場】
佐賀県総合G球技場人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・1次予選は4チームもしくは3チームリーグで上位2チームが決勝トーナメントに進出


【メンバー】
2)勝也3)陽永太4)怜斗5)聡一郎6)康輝7)勇大8)綾我9)亮太10)達也11)元気13)颯14)陽樹15)晴稀16)朋弥17)蓮18)大晴19)琳登20)壮一郎22)創新23)優希25)来珠31)博也41)龍斗51)泰成61)天翔
欠席⇒来珠


続いて試合結果をお伝えします。


~1次予選・1日目~


【Cグループ】
・PLEASURE SC
・VALENTIA
・レヴォーナ
・フランツァ山内



①プレジャー対レヴォーナ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


相手は1年生9名のチーム…全然シュートを打たない選手達(>_<)


7割…いや8割方攻めていましたが…時間だけが過ぎていき、まさかの引き分け。


しかし、カウンターで危ないシーンもあり、攻撃にも守備にも不安が残る試合となりました。


気持ちを切り替えて、明日からの予選を全て勝つつもりで頑張りたいと思います!


その他の結果
VALENTIA 3-1 フランツァ山内

Cグループ暫定順位
1位 VALENTIA、勝ち点3、+2
2位 PLEASURE、勝ち点1、±0
2位 レヴォーナ、勝ち点1、±0
4位 フランツァ山内、勝ち点0、-2


【11/26(日)の詳細】
会場⇒佐賀県総合G球技場
集合⇒8:30
10:00~ 対 フランツァ山内


U13交流戦


①プレジャーU13対エストレーべU13

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
12分 太壱
18分 太壱⇒大樹
後半
19分 琳久⇒大樹
21分 祐樹⇒琳久


(25分1本)
②プレジャーU13対エストレーべU14

合計 0-7 負け!


(25分1本)
③プレジャーU13対エストレーべU13

合計 0-0 分け!


初戦をいきなりの引き分けスタートという厳しい展開になってしまいました(>_<)


それでも残り2試合、しっかり勝つ事が出来ればグループ1位上がりは出来ます!


まずはそこを目指して頑張らないといけませんね!


最後になりましたが、本日運営のエストレーべさんお世話になりましたm(__)m


B戦もしていただきありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2019/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード