FC2ブログ

第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~Bパート予選2日目~

こんばんは。


全日本少年サッカー大会~予選2日目~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


ただ今、予選2勝中です!しかし、勝ち点の関係で最終試合までもつれ込みます!


今回予選でお世話になっている多久中部少年さんと直接対決の結果でどうなるか変わってきます!


何としてでも目標の県大会に行けるよう全員で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/4(土)、5(日)、12(日)


【大会名】
第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~Bパート予選2日目~


【会場】
西多久多目的G人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで自由
・試合メンバーは16名、ベンチ入りメンバーは20名まで
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・パート1位は県大会出場


【Bパート】
・多久中部少年
・EAST KASIHMA
・FCソレイユ
・岩松少年
・プレジャーSC


【メンバー】
拓空、大星、絃希、幸司、羚生、武蔵、景太、広大、埜亜、駿汰、力輝、武、七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、海舟


続いて試合結果をお伝えします。


~予選2日目・11/12(日)~


③プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
11分 大星
後半
7分 拓空⇒武
11分 武⇒駿汰
13分 駿汰⇒武


朝一で体が動かない選手達(>_<)久し振りに悪いときのU12を見ました!慌てる場面、前に前に急ぎすぎる場面が多々見られました!


それでも勝ちきれる実力が付いてきてます!


④プレジャー対多久中部少年

前半 2-0
後半 6-1

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
4分 大星⇒武
7分 絃希
後半
0分 大星⇒武
3分 拓空
4分 拓空⇒OG
5分 駿汰⇒武
6分 拓空
11分 武⇒拓空


前半の早い時間帯で得点出来たのが良かったです!徐々に落ち着いてプレーする事が出来ました!


後半は1失点してしまいましたが、得点を重ねる事が出来、終わってみれば8得点と攻撃陣が大爆発!!


シードチームの多久中部少年さんとの直接対決に勝利し、10年連続の県大会出場が決まりました!


それプラス、九州ろうきん杯のシード権を獲得しました!


いや~(ToT)嬉しいですね~!!


5年生の県大会で1次予選敗退(ベスト24)、U12東部地区リーグでは1部から2部降格、練習試合、カップ戦では中々勝てない日々…


そんな選手達が自分達の力で勝ち取った県大会出場(ベスト16)


本当によく頑張りました!ここが最終地点ではありませんが、苦しい日々もありながら諦めずに頑張ってきた選手達を素直に褒めてあげたいですね!


その他の結果
11/4(土)
EAST KASIHMA 5-1 岩松少年
EAST KASIHMA 3-2 多久中部少年
11/5(日)
多久中部少年 1-0 ソレイユ
ソレイユ 1-1 EAST KASIHMA
多久中部少年 6-1 岩松少年
11/12(日)
ソレイユ 2-0 岩松少年


Bパート最終順位

1位 プレジャー、勝ち点12、+22
2位 EAST KASIHMA、勝ち点7、±0
3位 多久中部少年、勝ち点6、-2
4位 ソレイユ、勝ち点4、-2
5位 岩松少年、勝ち点0、-18


この結果、来週の全日本少年サッカー大会佐賀県大会決勝トーナメントに進出しました!


【県大会日程】
11/19(日)
県総合運動場球技場人工芝
1回戦 10:00~ 対 神野少年
勝利した場合
2回戦 14:30~ 対 C1位とD1位の勝者


県大会1回戦の相手は5年生の県大会1次予選で対戦し、敗れた神野少年さんです!


リベンジなるか!?また跳ね返されるのか!?楽しみな対戦となりましたね!


県大会でも沢山の応援宜しくお願いします。


この日は会場が17:00まで使用出来たので、練習試合もしていただきました!


【競技方法】
・①、②は30分ゲーム(15-3-15)
・③、④は15分1本


①プレジャーB対Team Exceed白石

前半 0-1
後半 2-2

合計 2-3 負け!

(得)
後半
12分 裕也⇒広大
13分 悠乃⇒駿汰


前半はバタバタして、パスが全く回りませんでしたね~(^^;)))


相手の人数が多いところに突っ込む、無理せず横パスor後ろに戻してもいいのに前ばっかり狙う、慌てて蹴る…もう少し落ち着いてプレーして欲しいですね(^^;)))


②プレジャーB対多久中部少年

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


1本目に比べるとボール保持率、チャンスが増えました!少しは余裕を持って良い判断が出来るようになっていましたね!


③プレジャーA対Team Exceed白石

合計 4-0 勝ち!

(得)
0分 拓空⇒大星
2分 絃希
7分 大星
12分 武


Bと比べるとゴールへ向かう姿勢が全然違いましたね!攻撃の厚みがありました!

このゲームは安心して見る事が出来ました!


④プレジャーB対多久中部少年

合計 0-0 分け!


最後の試合も落ち着いてボール回しが出来ていました!


あとは、いつスピードを上げてゴールへ向かうか?ダイレクト?ツータッチ?ドリブル?の判断をしっかり出来るようにトレーニングを積んで行きたいと思います!


最後になりましたが、今回シードチームとしてお世話してくださった多久中部少年さんありがとうございましたm(__)m


また、予選、練習試合と対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


Bパートの代表として、県大会上位を目指して頑張ります!










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
203位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード