FC2ブログ

第41回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~Bパート予選1日目~

こんばんは。


全日本少年サッカー大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよ6年生の公式戦が始まります!


今年は東部地区リーグで2部に降格した為、ノーシードからの挑戦になります!


ここ9年間はずっとシード権を獲得していて、シードチームとして戦って来ました!そう考えると…10年振りの他会場での公式戦となります!


シード権は無くとも、この年代は悔しい思いをいくつも経験して戦えるチームへと変化&進化しました!


どんなに頑張っても勝てない日々、やりたい事が出来ない悔しさを経て精神的にも強く・頼もしくなりました!


この子達がどこまで勝ち上がっていくか?凄く楽しみですね!


まずは、10年連続県大会出場を目指して!予選を1位通過するのが目標です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
予選日⇒11/4(土)、5(日)、12(日)


【大会名】
第41回全日本少年サッカー大会佐賀県予選~Bパート~


【会場】
西多久多目的G人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで自由
・試合メンバーは16名、ベンチ入りメンバーは20名まで
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・パート1位は県大会出場


【Bパート】
・多久中部少年
・EAST KASIHMA
・FCソレイユ
・岩松少年
・プレジャーSC


【メンバー】
拓空、大星、絃希、幸司、羚生、武蔵、景太、広大、埜亜、駿汰、力輝、武、七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、海舟 18名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選1日目・11/5(日)~


①プレジャー対EAST KASIHMA

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
11分 武蔵⇒拓空
後半
8分 武蔵
9分 武蔵⇒武
10分 武
12分 武⇒大星


前日2勝していたEASTKASIHMAさんに見事、勝利する事が出来ました!


1点入るまでは緊張と焦りで公式戦ならではの光景でしたね(^^;)))


得点を重ねる毎に落ち着いてプレーする事が出来ました!まずは1勝です!


②プレジャー対岩松少年

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 大星
2分 大星
5分 景太
15分 武⇒拓空
後半
5分 拓空⇒武
13分 武
19分 湧斗⇒埜亜


2試合目はメンバー16名を全員起用する事が出来ました!


予選1日目は2連勝で終える事が出来ました!


その他の結果
11/4(土)
EAST KASIHMA 5-1 岩松少年
EAST KASIHMA 3-2 多久中部少年
11/5(日)
多久中部少年 1-0 ソレイユ
ソレイユ 1-1 EAST KASIHMA
多久中部少年 6-1 岩松少年


11/5(日)終了時点の暫定順位

1位 EAST KASIHMA、勝ち点7、±0(残0試合)
2位 プレジャー、勝ち点6、+12(残2試合)
3位 多久中部少年、勝ち点6、+5(残1試合)
4位 ソレイユ、勝ち点1、-1(残2試合)
5位 岩松少年、勝ち点0、-16(残1試合)


この結果、来週の多久中部少年さんとの直接対決の結果(引き分け以上)で県大会出場が決まります!


最後の最後まで気が抜けない予選となりました。


【予選最終日詳細】
11/12(日)
西多久多目的G人工芝
9:30~ 対 ソレイユ
11:30~ 対 多久中部少年


まず、心配なのが風邪や怪我です。保護者の皆様には十分気を付けてもらい、予選2日目も全員で戦えるように宜しくお願いします。


最後になりましたが今回設営の多久中部少年さんありがとうございましたm(__)m


多久中部少年の保護者の皆様にはサプライズで温かい豚汁まで頂き、ありがとうございましたm(__)m選手達はとても満足そうに食べていました!


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来週も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード