FC2ブログ

第19回 江北ビッキー杯(U12)

こんにちは。


U12江北ビッキー杯です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、全日本少年前の最後の調整になります!


県内、県外から48チーム参加という大きな大会です!


ここでの経験を公式戦に生かす為に、上位進出を目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/28、29(土日)


【大会名】
第19回 江北ビッキー杯


【会場】
1日目⇒大町ひじり学園G
2日目⇒白石町総合運動場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加48チームを6チームずつの8ブロックに分け、更に1ブロックを3チームずつの2パートに分け予選を行い、各ブロックの順位を決定する
・2日目は各順位トーナメント


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Fブロック】
(a)
・フェルサ武雄
・小城FC
・吉野ヶ里FC
(b)
・西有田ジュニア
・唐津少年
・プレジャー


~(b)パート予選~


①プレジャー対西有田

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
1分 拓空⇒大星
3分 武⇒拓空
3分 大星
4分 大星⇒武
10分 大星
14分 CK羚生⇒武
後半
4分 埜亜⇒七瀬
10分 俊哉⇒七瀬
13分 CK幸司⇒俊哉


全選手を起用し、1勝目を挙げました!


②プレジャー対唐津少年

前半 3-1
後半 3-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
7分 拓空⇒大星
10分 拓空⇒大星
14分 拓空⇒絃希
後半
0分 裕也⇒拓空
4分 武
6分 拓空⇒七瀬


先制され、『あれ!?』って思いましたがその後慌てる事なく得点を重ねる事に成功しました!


(b)パート1位になり、Fブロック1、2位決定戦に進出しました!


~Fブロック1、2位決定戦~


プレジャー対吉野ヶ里

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
6分 武⇒拓空
後半
12分 CK羚生⇒拓空


雨の中で中々思うように試合運びが出来ませんでしたが、何とか勝ちきる事が出来ました!


Fブロック最終順位
1位 プレジャーSC
2位 吉野ヶ里FC
3位 小城FC
4位 唐津少年
5位 フェルサ武雄
6位 西有田ジュニア


~2日目~


【1位トーナメント】


1回戦

プレジャー対大坪少年

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 3-1 勝ち!


お互い譲らない戦いのままPKへ!
GK海舟が1本止めてくれて準決勝へ進出です!


準決勝


プレジャー対川副少年

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!
PK 2-3 負け!

(得)
後半
11分 武⇒七瀬


先に入れられて…追い付いて…良い試合でした!惜しくもPKで負けてしまい3位決定戦にまわります。


3位決定戦


プレジャー対ヴァレンティア

前半 0-0
後半 0-3

合計 0-3 負け!


中盤の1人の選手を止めれずに連続失点で力尽きてしまいました。


惜しくもメダルGETならず…


しかし、勝負へのこだわり、試合への気持ちが高まっていて戦えるようになってきました!


この悔しさを全日で晴らしたいと思います。


1位トーナメント最終順位
優勝 サガン鳥栖
2位 川副少年
3位 ヴァレンティア
敢闘賞 プレジャーSC


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、各順位トーナメントで入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった江北少年さんありがとうございましたm(__)m


大会に携わってくださったチームの皆様、保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
203位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード