FC2ブログ

2017 Blazeフットボールフェスティバル(U10)

おはようございます。


U10Blazeカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はレヴォーナさんのお誘いでU10カップ戦に参加してきました!


学校行事で2日間とも全員は揃いませんでしたが、久し振りのカップ戦に力が入っていましたね~!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/7、8(土日)


【大会名】
2017 Blazeフットボールフェスティバル(U10)


【会場】
みゆき公園球技場 人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・24分ゲーム(12-5-12)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う
・2日目は順位別リーグ


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Dリーグ】
・プレジャー
・小城
・スネイルB
・西南フットボールクラブU-10N2


①プレジャー対スネイルB

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!


(得)
前半
1分 昌吾
4分 渉太郎
後半
6分 徠誠
8分 春太


②プレジャー対西南フットボールクラブU10N2

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


③プレジャー対小城

前半 5-0
後半 1-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
0分 亮丞
2分 CK耀祐⇒翔汰
4分 耀祐
6分 耀祐⇒渉太郎
7分 耀祐⇒亮丞
後半
5分 樹


2勝1分で、勝ち点が西南と並びましたが得失点差で上回り、2日目は1位グループに進出です!


~2日目~


【1位リーグ】
・プレジャー
・リベルタA
・スネイルA
・リベルタB


①プレジャー対リベルタB

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
2分 太陽⇒渉太郎
後半
5分 太陽


何とかギリギリ1勝目を挙げました!
ここまで来ると、選手の交代タイミングや起用法が難しいですね~(^^;)))


②プレジャー対リベルタA

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
4分 FK耀祐


③プレジャー対スネイル

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
1分 太陽⇒仁
後半
9分 咲空

先制して、追い付かれて逆転されて、また追い付いて…ハラハラドキドキの試合でしたね!


勝ち点4でしたが、準優勝でした。


優勝出来なかった所が逆に良かったかもしれませんね!


選手達の気持ちに火が着いてくれれば…


月末には佐賀牛カップがあります!そこで優勝して佐賀牛の副賞をもらうのが選手達の目標です!笑


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


主催者のBlazeさんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
139位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード