PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第32回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会佐賀県予選~準々決勝~


おはようございます。


U15クラブユース選手権です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、U13の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU15クラブの最後の大会が始まりました!


前年度優勝のプレッシャーがありながらも、今年の年代も『九州大会出場』を目指して頑張ります!


しかし、ここにきて守備の要の大興が怪我で離脱(>_<)攻撃の一角である健介も怪我で復帰できず…


中心メンバー2名を欠いた状態でどこまで頑張れるか!?選手達の底力を信じたいですね!


U14クラブユース選手権において第三シードを勝ち得た選手達!


2回戦(準々決勝)からの登場となります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/3(土)


【大会名】
第32回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会佐賀県予選~準々決勝~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝G


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール
・時間内に勝負が着かなければ即PK戦
・上位2チームは九州大会に出場する
・第3位チームはディベロップ九州大会に出場する


【メンバー】
1)龍斗2)綾我3)大輝4)拓冬5)竜冶6)大興7)賢人8)晃9)蒼大10)綸珠11)康太12)博也13)勝也14)勇大15)聡一郎16)達也17)健介18)康輝19)元気20)亮太21)泰成22)陽永太23)陽樹24)怜斗25)蓮)天翔)晴稀)颯)朋弥)琳登


続いて試合結果をお伝えします。


準々決勝


プレジャー対ファインルース

前半 2-1
後半 8-0

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
14分 康太⇒晃
38分 賢人⇒綾我
後半
5分 康太⇒賢人
13分 CK綸珠(直接)
15分 達也
20分 賢人⇒OG
28分 綸珠⇒蒼大
29分 康太⇒勇大
35分 竜冶
43分 竜冶


相手はU14クラブユース選手権予選で3-3の引き分けだったファインルース!


半年でどう変わったか?見ものでしたが…開始1分30秒での失点(>_<)この先どうなる?と目先真っ暗になりましたね。


それでも徐々に体も動き出し、相手に対応出来るようになり、前半を2-1で折り返す事に成功しました!


後半になると相手の運動量も落ちてきて、徐々にプレジャーペース!


どんどん得点を重ね、交代枠5名もフルに使い、終わってみれば10-1の快勝となりました!


点差はつきましたが、1対1で負ける場面、ゴール前でのピンチも数回あり、課題も残りました。


それでも、準決勝(ベスト4)進出は素直に嬉しいです。


U13クラブユースでは1回戦敗退、U14クラブユースでも予選突破はしたけど決勝トーナメント1回戦敗退。


この年代、初のベスト4です!


あと1勝で4年連続の九州大会が決まります!


行きたいですね~!


その他の結果
ソレイユ 1-0 レヴォーナ
VALENTIA 9-0 Futuro
VALOR 1-1 PK5-4 ユイマール


以上の結果、準決勝の相手はVALORです!


U14クラブユース選手権で第一シードを獲得したレヴォーナ、第二シードを獲得したユイマールがまさかの敗退。


やはり、一発トーナメントは何が起こるか分かりませんね!


次もしっかり準備して、全員で喜びを分かち合いたいと思います!


【準決勝の詳細】
6/10(土)嬉野みゆき公園人工芝
11:00~ ソレイユ対VALENTIA
13:00~ PLEASURE対VALOR


最後になりましたが、今回運営のエストレーべさんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったファインルースさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。













2017⁄06⁄04 08:35 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
342位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
60位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN