PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第3回三輪カップ(U10)


こんにちは。


ちょっと遅くなりましたが…U10三輪カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U10の選手達は、最近色々なチームに誘われて幸せですね~!


この日はU11の学童オリンピック東部地区予選と重なっていた為、4名を除いたメンバーで頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/14(日)


【大会名】
第3回三輪カップ(U10)


【会場】
筑前町多目的グランド


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・参加12チームを4チームずつの4パートに分け予選を行う
・順位別トーナメント


【メンバー】
4年⇒太陽、亮丞、渉太郎、勘太郎、耀祐、陽央、咲空、樹、遥軌、春太、岳、昌吾、蓮太朗、誇虎
※翔汰、瑛心、瑛汰、仁は学童に参加


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Aパート】
・ラパシオン
・バルサスクール
・プレジャー


①プレジャー対ラパシオン

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 亮丞
3分 太陽
5分 渉太郎
6分 太陽⇒渉太郎
8分 太陽⇒渉太郎
11分 太陽
後半
1分 樹⇒咲空
6分 咲空
10分 昌吾⇒咲空


②プレジャー対バルサスクール


前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


Aパートで2位になり、2位トーナメントに進出しました!

バルサスクール…強かったですね~!何が強いって、トラップとパスが正確!これは選手達にとって良い刺激になりました!


【2位トーナメント】
・プレジャー
・グラスルーツ
・プレステッサ吉井
・ワールド


1回戦

プレジャー対グラスルーツ

前半 2-0
後半 5-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
5分 亮丞
10分 昌吾
後半
0分 耀祐⇒陽央
2分 耀祐
6分 渉太郎
7分 勘太郎
11分 陽央


決勝戦

プレジャー対プレステッサ吉井

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
2分 咲空
8分 FK春太
後半
7分 亮丞


何とか2位トーナメントで優勝する事が出来ました!


選手達も嬉しいようで…悔しい気持ちがあったみたいです!


嬉しい事に、バルサスクールのコーチより『もう一度やりましょう!』とお誘いを受けたので6/9(金)に再戦が実現しました!


次回は少しでも食らい付いて、1点ぐらいは取りたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった三輪JSCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。



















2017⁄05⁄28 14:01 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1030位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
185位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN