U11東部地区リーグ~第一節~

おはようございます。


U11東部地区リーグです。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前回雨で中止になったので、新地区割りになって、初めてのリーグ戦です。


間に学童オリンピックも開催されており、選手達は何が何の試合か!?それぞれの重要性は?あまり理解できていないまま試合をしている事でしょう!笑


まずは1部残留、そして上位2チーム(九州ジュニア予選佐賀県大会の出場権がもらえる)に入れるよう頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/29(土祝)


【大会名】
U11 東部地区リーグ1部(前期)~第一節~


【会場】
佐賀空港G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・旭FC
・鳥栖少年
・川副
・プレジャー


【メンバー】
七瀬、俊哉、裕也、悠乃、大和、乃梨華、湧斗、凛勇、知也、蓮哉、海舟、柊音、颯一朗、翔汰、仁、瑛心、瑛汰


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対鳥栖少年

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
6分 CK七瀬


ちょっと強めのバックパスがそのまま自分達のゴールに入る珍事件が起きました(^^;)))


何とか1点返したから良かったものの…


そう言えば、日本か海外か忘れましたが、プロの試合でも同じような珍プレーがあったような…(笑)


②プレジャー対サガン鳥栖

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


前半は慌ててプレーする姿、後手に回る守備をしていましたが、後半はまぁまぁ戦えていましたね!


ただ、まだまだちょっとしたミスが多すぎます(>_<)そのちょっとしたミスからボールを奪われる、交わされる、ボールが外に出て相手ボールに…


もっと基本的な部分を強化しないと!って思いました。


今回は1分1敗と勝ち星がありませんでした。次節は何とか勝ち点を積み重ねたいですね!


最後になりましたが、今回担当の鳥栖少年さん、お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。












comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
375位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
75位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2018/06 | 07
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード