PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
シャイニングリーグ(U12)前期~第一節・第二節~


こんにちは。


U12シャイニングリーグです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


九州の強豪チームがひしめくシャイニングリーグ。


こういうリーグに参加出来る事を嬉しく思います!今までのOBの選手達のお陰ですね!


コンスタントに結果を出し続け、認められ、このリーグに参加させてもらってます!


ただ…リーグ戦で下位になれば入れ替え戦⇒リーグから陥落…という事もあります!


先輩達が残してくれたシャイニングリーグ。何としてでも後輩達に残していきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/22、23(土日)


【大会名】
シャイニングリーグ


【会場】
小川観音山グラウンド


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・参加24チームを8チームずつの3グループに分け前期リーグを行う
・後期リーグは前期リーグの結果を元に上位・中位・下位リーグに分け行う


【グループA】
ソレッソV(熊本)
アルバランシア(熊本)
アスフィーダ(熊本)
アリーバ(宮崎)
V.ファーレン(長崎)
大分トリニータ(大分)
太陽国分(鹿児島)
プレジャー(佐賀)


【グループB】
ビッグウェーブ(熊本)
バレイア(熊本)
YMCA(熊本)
太陽延岡(宮崎)
木之川内(宮崎)
カティオーラ(大分)
小倉南(福岡)
レヴォーナ(佐賀)


【グループC】
ソレッソF(熊本)
ブレイズ(熊本)
太陽鹿児島(鹿児島)
ブルーウィング(大分)
バディー(福岡)
ブリストル(長崎)
宮崎東(宮崎)
サガン鳥栖(佐賀)


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目(4/22(土))~


①プレジャー対アリーバ(宮崎)

前半 0-3
後半 1-4

合計 1-7 負け!

(得)
後半
11分 拓空


②プレジャー対太陽国分

前半 0-4
後半 0-6

合計 0-10 負け!


③プレジャー対V長崎

前半 1-2
後半 1-4

合計 2ー6 負け!

(得)
前半
9分 拓空
後半
12分 拓空


シャイニングリーグ…全チームレベルが高くて凄く良い経験になります!


しかし、正直今の6年生だけでは戦えません(>_<)現状は5年生を入れないとベストとは言えない状況です。


2日目は学童組の5年生も合流するので、そこでしっかり競争意識をもって闘って欲しいですね!


2日目もしっかり経験して、持ち帰り、意識を高い所に置きながら練習に励みたいです。


~2日目(4/23(日))~


④プレジャー対大分トリニータ

前半 1-3
後半 0-0

合計 1-3 負け!

(得)
前半
4分 拓空⇒絃希


少しずつ戦えて来ました!あと少し。あと少し1つ1つのプレーを正確にやれるようになれば…


⑤プレジャー対アスフィーダ

前半 0-4
後半 3-0

合計 3-4 負け!

(得)
後半
7分 武蔵⇒拓空
16分 絃希
20分 裕也⇒拓空


ん~(>_<)
ここは勝ちたかったです!


1対1を2回…GKかわしてポスト直撃!惜しかったです。


⑥プレジャー対ソレッソV

前半 0-2
後半 0-1

合計 0ー3 負け!


素晴らしい相手によく戦いましたね!これが九州レベル!良い勉強になります!


インターセプトのタイミング、セカンドボールへの予測、攻守の切り替え…スピードあるサッカーでした!


トレーニングマッチ
15分1本

①プレジャーB対ジークB

合計 1-0 勝ち!

(得)
1分 俊哉⇒広大


②プレジャーB対ブリストルB

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 駿汰
8分 駿汰


これで2日間の修行が終わりました!


6戦6敗で、下位リーグに進むことが確定しました(>_<)


戦いはここからです!下位リーグの8チーム中、上位4位以内に入れば2018年度もこの場で戦うことが出来ます!


それを目指して頑張りたいですね!


最後になりましたが、今回会場設営&運営の熊本県チームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。














2017⁄04⁄28 13:08 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1137位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN