PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第32回佐賀県学童オリンピックサッカー大会(U11)~東部地区予選~


おはようございます。


新年度がスタートし、早速のU11公式戦です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


学童オリンピックが夏に移行し、その前に地区の予選を開催するという事で、早速行われました!


選手達の中で公式戦というものがどういうものなのか?あまりピンと来ない中試合が始まった感じですね(^^;)))


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/22(土)


【大会名】
第32回佐賀県学童オリンピックサッカー大会(U11)~東部地区予選~


【会場】
スポーツパーク川副


【競技方法】
・8人制で交代は8名まで
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加19チームを5チームずつを3グループ、4チームを1グループに分ける
・各グループ上位2チームが決勝トーナメント進出
・決勝トーナメント(ベスト8)では上位6チームが県大会に出場出来る


【メンバー】
七瀬、俊哉、裕也、悠乃、大和、乃梨華、湧斗、知也、蓮哉、凛勇、海舟、颯一朗、柊音、翔汰、瑛心、仁、瑛汰


続いて試合結果をお伝えします。


【グループ④】
・プレジャーSC
・鳥栖少年
・ブレインズJSC
・中原少年(棄権)


①プレジャー対ブレインズ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 CK七瀬⇒湧斗
後半
12分 俊哉⇒七瀬
13分 俊哉⇒七瀬


危なげなく、初戦を勝利する事が出来ました!リーグ戦なので、この1勝は大きいですね!


②プレジャー対鳥栖少年

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


7割方攻めていましたが…得点する事が出来ず…最後の最後でパスミスを奪われ、ショーとカウンターで失点(>_<)


ん~…まだまだ修正が必要ですね!それぞれのポジション、選手起用、ボールの受け方、寄せ方、場面場面での判断…


決勝トーナメントまでには何とかしていきたいと思います!


その他の結果
鳥栖少年 3-1 ブレインズ


グループ④最終順位
1位 鳥栖少年、勝ち点6、+3
2位 プレジャー、勝ち点3、+2
3位 ブレインズ、勝ち点0、-5


以上の結果、決勝トーナメントには進出する事が出来ました!


しかし…2位上がりなので決勝トーナメント1回戦はグループ①1位との対戦になります。厳しい戦いが続きますが、県大会枠上位6チームに入れるよう頑張りたいと思います!


【決勝トーナメント詳細】
期日⇒5/14(日)
会場⇒スポーツパーク川副
時間⇒未定
対戦⇒1回戦 対諸富SSS(①1位)


最後になりましたが、会場運営に関わられたチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


決勝トーナメントでも宜しくお願いします。
















2017⁄04⁄28 09:30 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
742位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
136位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN