PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
2017 グランディール三潴カップ(U9)


こんにちは。


U9グランディール三潴カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9の年代は三潴さんからよくお誘いしていただいており、試合の少ない年代としてはとても有難いです!


前回の三潴カップでは残念ながらメダルGET出来ずに悔しい思いをした選手達。


今回もメダルがあるという事で…『今度こそメダルもらいたい!』と気合い十分でしたね(^^;)))


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/11、12(土日)


【大会名】
2017 グランディール三潴カップ(U9)


【会場】
三潴農村運動広場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加12チームを6チームずつの2パートに分け予選を行う
・予選終了後、予選順位同士による順位決定戦


【Bパート】
・岡山
・プレジャー
・東月隈
・エリア伊都
・龍南
・新宮


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


①プレジャー対岡山

前半 2-0
後半 5-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
4分 PK颯悟
10分 瑛心
後半
1分 颯悟
4分 CK翔汰⇒春太
10分 颯悟⇒陽央
12分 咲空⇒耀祐
13分 咲空⇒勘太郎


②プレジャー対新宮

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 翔汰
後半
5分 颯悟
11分 颯悟
12分 仁⇒颯悟


③プレジャー対東月隈

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 勘太郎
後半
8分 咲空
10分 CK翔汰⇒遥軌
11分 誇虎⇒颯悟


1日目は無失点での3連勝!やりますね~!


予選残り2試合!1日目に3勝した為、念願のメダルに近づきました(笑)


TRM

プレジャー対ZYG

前半 0-4
後半 0-4

合計 0-8 負け!


最後に元同僚で先輩が作っているチーム、糸島の『ZYG(ジグ)』と練習試合をしてもらいました!


すると…ボコボコに(>_<)


全員出したとは言え、強烈でしたね!反対のパートなので、明日うちが勝てば決勝戦で当たりそうな予感がします!


本番で当たる前に出来て良かったです(^^;)))



~2日目~


④プレジャー対エリア伊都

前半 2-1
後半 3-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
3分 颯悟
9分 仁
後半
1分 颯悟
6分 耀祐⇒颯悟
14分 仁⇒耀祐


⑤プレジャー対龍南

前半 1ー0
後半 2ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
5分 耀祐
後半
4分 仁⇒咲空
7分 翔汰


Bパートに1位になり、決勝戦へ進出しました!


決勝戦


プレジャー(B1位)対ZYG(A1位)

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 3ー2 勝ち!


最終結果
優勝 プレジャーSC
2位 ZYG
3位 エリア伊都


前日に練習試合でボコボコにやられた相手にPKですが勝利し、優勝する事が出来ました!


攻撃面では仁のシュートがバー直撃など惜しい場面もあり、見応えある決勝戦となりました!


前日に負けていた分、選手達はかなり気持ちが入ってましたね!


帰る間際まで金メダルGETで凄く喜んでいました!


U9というカテゴリーでここまで緊張感のある試合は滅多にないので凄く面白かったです!


こういう試合を今後も沢山経験して、どんどんレベルアップしていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったグランディール三潴さん、2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。

















2017⁄03⁄13 18:06 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1053位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN