PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第18回鳥栖・三養基チャレンジカップ(U12)


おはようございます。


鳥栖・三養基チャレンジカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会で6年生の対外試合は終了します!


最後の思い出に、有終の美を飾るべく、6年生18名全員で頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/4、5(土日)


【大会名】
第18回鳥栖・三養基チャレンジカップ


【会場】
1日目⇒三根グラウンド
2日目⇒上峰小学校


【競技方法】
・8人制で交代は5回まで
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は36チームを6チームずつ6グループに分け、更に1つのグループを3チームずつの2パートに分け予選リーグおよび順位決定戦を行う
・2日目は各順位別リーグ


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【グループⅡ】
(Aパート)
・佐賀FC
・プレジャー
・筑後北
(Bパート)
・ブレインズ
・エストレーラ
・住吉


~Aパート予選~


①プレジャー対佐賀FC

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
7分 隼人⇒凌空
9分 輝


②プレジャー対筑後北

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
1分 隼人⇒真賢
後半
11分 遥⇒凌空


Aパート1位になり、グループⅡ決勝に進出しました。


~グループⅡ 1、2位決定戦~


プレジャー(A1位)対住吉(B1位)

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
13分 凌空


グループⅡの1位になり、明日は1位グループに進出です!


~2日目・1位リーグ~


【1位グループ】
(Aパート)
・金丸
・プレジャー
・三筑
(Bパート)
・ヴァレンティア
・サガン鳥栖
・大川東


~Aパート予選~


①プレジャー対金丸

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


攻めてはいたのですか…中々ゴールを奪うことが出来ず(>_<)


GKとの1対1を2本外し…右サイドから崩して中央にゴロでラストパス!フリーの状態からゴール上に外す…(^^;)))


あれだけチャンスがあって決めきれないと負けちゃいますね(>_<)


②プレジャー対三筑

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
0分 隼人
5分 隼人
6分 凌空
9分 大晴
後半
4分 太壱⇒遥
11分 貴之⇒遥


ここに来て大爆発でしたが…勝ち点で及ばず(>_<)


惜しくもAパート2位になり、3位決定戦に進出です!


~3位決定戦~


プレジャー(A2位)対ヴァレンティア(B2位)

前半 5-0
後半 1-0

合計 6-0 勝ち!!

(得)
前半
0分 隼人
1分 凌空⇒隼人
3分 真賢
4分 真賢⇒凌空
5分 隼人⇒真賢
後半
5分 真希


3位決定戦では大量得点で勝利し、何とか3位入賞です!


最終結果
優勝 サガン鳥栖
準優勝 金丸
3位 プレジャー


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


今大会のMVPには真賢を選びました!


2日間通してFWとしての得点はもちろん、前線からの守備、ボールを受けるタイミング、ボールの引き出し方凄く良くなってます!


真賢おめでとう!これに満足せず、今後もレベルアップしていくんだぞ!


最後になりましたが、大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。
















2017⁄03⁄06 09:26 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1540位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
265位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN