PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第2回 アリアーレウィンターカップ(U10)


こんにちは。


U10アリアーレウィンターカップです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回初めてだろう?U10の遠征に帯同してきました!


まだまだ甘えている年代(^^;)))今回は少し『勝負』について教えていく遠征にしようと思い帯同してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/18、19(土日)


【大会名】
第2回 アリアーレウィンターカップ(U10)


【会場】
玖珠総合運動公園、天ヶ瀬B&G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は32チームを4チームずつ8パートに分けリーグ戦を行う。
・2日目は予選リーグの結果により上位トーナメント(予選1、2位)・下位トーナメント(予選3、4位)を行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Fグループ】
・レノファ山口
・三筑
・プレジャーSC
・ドリームキッズ


①プレジャー対レノファ山口

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
5分 悠乃⇒湧斗
10分 悠乃⇒湧斗
11分 湧斗
13分 湧斗
後半
13分 七瀬


この試合は湧斗が大爆発でしたね!


ドリブルで相手をバンバン抜くし、得点は入れまくるし!本人も嬉しそうでしたね!


②プレジャー対三筑

前半 1ー2
後半 0ー1

合計 1ー3 負け!

(得)
前半
14分 知也


勝負が出来ない訳ではありませんでしたが、相手の運動量&強い気持ちに圧倒されてしまいました(>_<)


三筑の選手ぐらい強い気持ちで戦えるようになるとプレジャーの選手達ももっと戦えるんじゃないかなって思います!


③プレジャー対ドリームキッズ

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
13分 湧斗⇒大和


完全に力負けでしたね(^^;)))それでもチャンスはあったんですけどね~!


Fグループ3位になり、残念ながら2日目は下位(3、4位)トーナメントになりました!


負けてもケロッとしているU10の選手達。帰りに少しお説教しました!


勝ちばっかりに拘るのも良くないですけど…サッカーは勝負事です!


負けて『悔しい』って思えない事には成長出来ません!もっと『負けず嫌いになって欲しい』と話をしました!


果たして何人の選手に伝わったか…(^^;)))


2日目が楽しみですね!


~2日目・3、4位トーナメント~


1回戦

プレジャー対レガッテ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
8分 俊哉
後半
11分 七瀬⇒知也


2回戦

プレジャー対ソレイユ

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 OG
8分 裕也
11分 悠乃
後半
8分 乃梨華⇒裕也
11分 翔汰
13分 湧斗


準決勝

プレジャー対レノファ山口

前半 2-0
後半 4-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
9分 湧斗⇒七瀬
14分 湧斗⇒七瀬
後半
4分 乃梨華⇒湧斗
4分 七瀬
13分 裕也⇒瑛心
14分 悠乃


決勝戦

プレジャー対折尾西

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
12分 俊哉⇒悠乃
13分 七瀬⇒知也
14分 湧斗⇒知也
後半
3分 湧斗⇒大和
8分 裕也⇒湧斗


3、4位トーナメントでしたが、見事、優勝する事が出来ました!


2日目の戦い方、試合に挑む姿勢、試合中の動きを見ると少しは『勝負』に拘って来たかな⁉と感じました!


主催者より優勝チームの中で大会MVPが発表され、悠乃が選ばれました!


悠乃おめでとう!
これに満足する事なく、これからもレベルアップしていこうな~!


悠乃は女の子ですが、トップ下というポジションを任され、ラストパスはもちろんの事、ゲーム作り、運動量、守備…色々な要求が求められていました!


それをしっかり考えながらプレー出来ていましたね!


参加賞としてチームにサッカーボールを戴いていたので、それをチームからのMVPを勝手に決めて渡すようにしました!


今大会チームMVPは湧斗を選びました!


湧斗おめでとう!
悠乃同様、これに満足する事なく、これからもレベルアップしていこうな!


湧斗はドリブルが大好きで、今までは取られるまでドリブルで行く感じでした(^^;)))守備面でも粘り強さがあまり無い感じで…


しかし、今大会ではドリブルで相手を交わしシュートで終える、仲間にアシストをする場面が増えましたね!


また、守備面ではしっかり腰を落とし粘り強い守備を心掛けていました!


その他にも少しずつ成長している選手達が見られ嬉しかったですね!


最終結果
上位トーナメント
優勝 大分トリニータ
2位 FC BLAST

下位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 折尾西


優勝された大分トリニータさんおめでとうございます。

また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアリアーレさん2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。














2017⁄02⁄20 12:56 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
789位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
142位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

02 | 2017/03 | 03
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN