PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第28回 三戸杯少年サッカー大会(U11)


こんにちは。


U11三戸杯です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


さぁ、いよいよ小学生年代最後の1年が始まります!その最初の活動と言っても過言ではない三戸杯です!


ここで選手達の実力、同年代の他チームの実力をしっかり把握していきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11、12(土日)


【大会名】
第28回 三戸杯少年サッカー大会(U11)


【会場】
1日目⇒吉野ヶ里多目的グラウンド
2日目⇒BAスタジアム


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は36チームを6つのグループ分け予選リーグおよび順位決定戦を行う。
・各グループ内を2パートに分け、1次リーグを行い、各パートの1位同士、2位同士、3位同士で順位決定戦を行う。
・2日目は各順位別リーグ。
・1日目は登録選手全員(ベンチメンバー含む)を45分以上出場させる。
・2日目は登録選手全員(ベンチメンバー含む)を30分以上出場させる。


では、早速詳細をお伝えします。


~1日目・予選~


【グループⅥ】
Aパート
・ソレイユ
・FC東与賀
・ファルベン
Bパート
・熊本アクア
・リエート
・プレジャーSC


①プレジャー対リエート

前半 3-0
後半 6-1

合計 9-1 勝ち!

(得)
前半
4分 大星⇒拓空
10分 拓空
15分 拓空
後半
6分 拓空⇒大星
9分 拓空⇒大星
10分 拓空
11分 大星⇒埜亜
12分 埜亜
15分 裕也


②プレジャー対熊本アクア

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
14分 大星


得失点差でBパート1位になりⅥグループ1位2位決定戦に進出!


今回は雪の為、2時間遅れでスタートした為、時間の関係上順位決定戦は参加メンバー全選手でのPK合戦により決定する事になりました!


プレジャー(B1位)対ソレイユ(A1位)

PK合戦 7-5 勝ち!


Ⅵグループ1位になり、2日目はベストアメニティスタジアムです!


~2日目・順位別リーグ~


【1位グループ】
Aパート
・板付
・岡山
・サガン鳥栖
Bパート
・鯰田
・鍋島
・プレジャー


①プレジャー対鯰田

前半 0-1
後半 0-4

合計 0-5 負け!


体格、スピード…全てにおいて負けてましたね(^^;)))


それでも、前半は良い勝負をしていたと思います!


②プレジャー対鍋島

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
11分 PK拓空
後半
6分 絃希⇒大星


1勝1敗でBパート2位になり3位決定戦に進出しました!


3位決定戦

プレジャー(B2位)対岡山(A2位)

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0
PK 1-3 負け!


惜しくも3位決定戦で負けてしまい、メダル&トロフィー&賞状GETならず(>_<)


大会ルール上、全試合ベンチ入りメンバーを含む全選手を起用しての戦いでした!


こういう大会でつくづく全選手のレベルアップが必要!って事を気付かされます!


どんな結果であろうが選手を入れ替える。ベンチメンバーを含む全選手で戦い抜く!


言わば総力戦ですね!


スタメンの7~8名が勝負出来ても、この大会ルールでは話になりません!全選手が戦える、勝負できる選手に成長しないと!


ここでの経験を生かし、今後も全選手のレベルアップを目標にトレーニングに励みたいと思います!


最終結果
1位グループ
優勝 鯰田FC
2位 サガン鳥栖
3位 岡山少年


優勝された鯰田FCさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


今回、1位グループの順位決定戦は全てPK戦という混戦した結果でしたね!


これから新チームがスタートします!


技術面はもちろんの事、メンタル面も成長出来るようになっていって欲しいですね!


最後になりましたが、大会運営の皆様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。















2017⁄02⁄20 11:08 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
666位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
126位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN