第5回KIZUNAカップ(U12)

こんにちは。


長崎県大村市で開催されたKIZUNAカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第1回大会から参加させていただいており、何と!4連覇中です!


5連覇を目指したかったのですが、残念ながらろうきん杯予選と重なってしまい、初日はメンバー以外の選手達で参加してきました(^^;)))


それでも、少しの可能性を信じて、5連覇目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8、9(日月)


【大会名】
第5回KIZUNAカップ(U12)


【会場】
古賀島スポーツ広場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの8グループに分かれ試合を行い、各パート順位を決める。
・2日目は順位別トーナメント



【おグループ】
・キックス2nd
・スネイル2
・リブソル
・プレジャーSC


【1/8のメンバー】
5年⇒悠蓮、羚生、広大、武蔵、埜亜
4年⇒七瀬、俊哉、大和、乃梨華、湧斗、裕也、知也
3年⇒颯悟、翔汰
欠席⇒力輝、悠乃


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対リブソル

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
1分 広大
10分 七瀬


何と!初戦を勝ちきりました!幸先良いスタートです!


②プレジャー対キックス2nd

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


残念ながら負けてしまいましたが、しっかり戦えていました!


③プレジャー対スネイル2

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


このメンバーで健闘したと思います!急遽舞い降りたU12の試合。


上のカテゴリーでの試合経験を今後に生かして欲しいですね!


残念ながら2日目は3位トーナメントになり、5連覇の夢は潰えましたが、2日目も頑張りたいと思います!


~2日目・3位トーナメント~


【1/9のメンバー】
6年⇒隼人、凌空、輝、真賢、太壱、樹、蓮斗、惠太、裕太、大晴、祐樹、真希、遥、優翔、匠、貴之、純求、隼輝


1回戦

プレジャー対ありま

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
13分 CK匠⇒真希
後半
1分 凌空
6分 真賢
9分 隼人


ちぐはぐな感じでしたが…1回戦突破です!


準決勝

プレジャー対白似田

前半 3ー0
後半 6ー0

合計 9ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 隼人
12分 樹⇒太壱
14分 凌空
後半
2分 隼人
6分 隼人⇒大晴
11分 真賢⇒大晴
13分 隼人
14分 輝⇒凌空
16分 OG


少しはプライド持って試合が出来たかなって思います!


決勝戦

プレジャー対旭ヶ丘

前半 0-2
後半 2-0

合計 2-2
PK 2-3 負け!

(得)
後半
2分 真賢⇒隼人
14分 凌空⇒真賢


前半『FC』、後半『SC』で臨みましたが、前半組のFCが2失点で折り返すハプニング(>_<)


後半かなり攻めまくりましたが…逆転する事が出来ずにPK戦へ!


ろうきん杯県大会もトーナメントで、こういう展開もあるかもしれないので、ろうきん杯県大会のつもりでPKを戦ってきました!


が…残念ながらPKで負けてしまい、3位トーナメントの2位で大会を終えました!


実に悔しい1戦でしたね(^^;)))
FCの選手達にはもっと守備面の強化をしなければ…と感じました!


SCの選手達にはゴール前の強化ですね!チャンスでしっかり決めないとこういう展開もある!と自覚したと思います!


最終結果
1位トーナメント
優勝 竹松
2位 有明

2位トーナメント
優勝 富の原
2位 放虎原

3位トーナメント
優勝 旭ヶ丘
2位 プレジャー

4位トーナメント
優勝 ゴフェル
2位 レインボー


優勝された竹松さん、おめでとうございます!


また各順位トーナメントで入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった西大村SSSさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年もお誘いお待ちしております!












comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
439位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード