PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第4回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎


こんにちは。


U12九州地区サッカーフェスティバルです!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は、全日本少年サッカー大会において優勝チームを除く各県上位3チームが参加する大会です!


九州の強豪チームが参加しているので、成長できる大会にしたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23~25(金土日)


【大会名】
第4回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎


【会場】
宮崎県総合運動公園


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを6グループに分け1次ラウンドを行う
・2日目は1次ラウンド上位2チーム、計12チームを3チームずつの4グループに分け2次ラウンドを行う
・下位2チームも同様


【メンバー】
隼人、凌空、輝、真賢、太壱、樹、蓮斗、大晴、惠太、裕太、真希、祐樹、遥、優翔、隼輝、貴之、匠、純求


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Eパート】
・長崎ドリーム(長崎県2位)
・津久見SSS(大分県3位)
・羽地FC(沖縄県3位)
・プレジャーSC(佐賀県3位)


①プレジャー対長崎ドリーム

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 凌空⇒真賢
後半
16分 FK凌空⇒隼人


②プレジャー対羽地FC

前半 3-0
後半 4-3

合計 7-3 勝ち!

(得)
前半
7分 隼人
12分 真賢
18分 太壱
後半
7分 真希⇒隼人
9分 太壱⇒真賢
15分 CK凌空⇒隼人
18分 遥⇒凌空


3点リードしていたので、後半総入れ替えしたら…7分で同点に!慌ててまた前半組を入れました(^^;)))


何とか2勝する事が出来、Eパート1位で2次ラウンドに進みます!


ベンチメンバー全選手を出場させることに成功しましたが、7分で3失点のメンバーは少し考えて欲しいですね!


守備の意識、場面場面での良い判断が出来るように!


Eパート最終順位
1位 プレジャー、勝ち点6、+5
2位 長崎ドリーム、勝ち点3、+1
3位 津久見SSS、勝ち点3、±0
4位 羽地FC、勝ち点0、-6


~2日目・2次ラウンド~

【Dパート】
・太陽SC熊本(D2位)
・BIG WAVE(F2位)
・プレジャーSC(E1位)


①プレジャー対太陽SC熊本

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


②プレジャー対BIG WAVE

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
19分 太壱

それにしても…2試合ともよく外します(>_<)かなりチャンスはあります!


あれだけ外せば…内容で勝ってても勝負には負けてしまいますね。


その他の結果
太陽SC熊本 2-1 BIG WAVE


Eパート最終順位
1位 太陽SC熊本、勝ち点6、+3
2位 BIG WAVE、勝ち点1、-1
3位 プレジャー、勝ち点1、-2


残念ながら3日目は3位トーナメントに進出です!


~3日目・3位トーナメント~

【Dパート】
・小野少年SC
・川上FC
・長崎ドリームFC
・プレジャーSC


準決勝

プレジャー対長崎ドリーム

前半 4-0
後半 1-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
1分 隼人⇒真賢
2分 隼人
4分 隼人⇒凌空
13分 真賢
後半
4分 裕太⇒祐樹


なぜか…ドリームさんとは何度も対戦しますね(^^;)))ご縁があるのかな!?


決勝戦

プレジャー対小野少年SC

前半 3-1
後半 4-1

合計 7-2 勝ち!

(得)
前半
1分 隼人⇒真賢
2分 真賢⇒隼人
6分 凌空⇒真賢
後半
8分 凌空⇒隼人
9分 樹
9分 隼人⇒真賢
13分 凌空⇒真賢


3位トーナメント最終順位
1位 プレジャーSC
2位 小野少年SC


3位トーナメントでは優勝しましたが、もっと上で戦いたかったです(^^;)))


B戦(20分1本)

プレジャー対青木FC(宮崎県)


合計 2-1 勝ち!

(得)
7分 真希
12分 匠⇒OG


1位トーナメント最終順位
優勝 スマイスセレソン
2位 V.ファーレン長崎


1位トーナメント優勝のスマイスさんおめでとうございます!

また、各順位グループ入賞チームの皆様おめでとうございますm(__)m


やはり、こういう大会はとても良い経験になります!お互い負けられない意地と意地のぶつかり合い。他県との交流。


2016年最後にとても良い経験が出来ました!この経験を生かして6年生最後の大会、ろうきん杯でフジパンカップ出場を狙いたいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった宮崎県サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また出場出来るように頑張りたいと思います!















2017⁄01⁄10 12:55 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
352位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
67位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN