PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第2回九州ジュニアフットサル大会(U12)


こんにちは。


九州ジュニアフットサル大会です!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


5月に開催されたバーモント杯フットサル大会で、佐賀県1位に輝き、8月には全国大会に出場しました!


期間がグッと空き、この時期に九州大会が開催されました!


正直…フットサルの練習らしい事はほとんどしていませんが(^^;)))楽しみながら頂点を目指したいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/17、18(土日)


【大会名】
第2回九州ジュニアフットサル大会


【会場】
別府アリーナ


【競技方法】
・5人制で9名までベンチ入り可能
・1次ラウンド&決勝トーナメントは15-5-15のランニングタイム
・決勝戦 10-5-10のプレイングタイム
・1日目は参加16チームを4チームずつの4パートに分け予選を行い、上位2チームが決勝トーナメントへ、下位2チームがフレンドリートーナメントへ進出する


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目予選リーグ~

Aパート
・カティオーラ(大分1位)
・滑石SSS(長崎1位)
・アッズリーノ熊本(熊本2位)
・プレジールFC(宮崎2位)

Bパート
・川崎FC(福岡1位)
・広原SSS(宮崎1位)
・長崎ドリーム(長崎2位)
・田尻SSS(大分3位)

Cパート
・FCサウサーレ(鹿児島1位)
・ソルニーニョ(佐賀2位)
・板付ウイングSC(福岡2位)
・リ乃スフットサルアカデミー(大分3位)

Dパート
・プレジャーSC(佐賀1位)
・合志黒石FC(熊本1位)
・桜ヶ丘SSS(鹿児島2位)
・キングスFC(大分2位)


①プレジャー対桜ヶ丘

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
4分 凌空
8分 凌空
後半
4分 隼人⇒裕太
11分 祐樹
12分 真賢⇒隼人
14分 隼人⇒凌空


初戦は多少固さも見られ、久し振りの3号球にも戸惑いがあったようです!


しかし、得点を挙げる事で少しずつリラックス出来、ベンチ入りメンバー全選手を出すことに成功しました!


②プレジャー対キングス

前半 3-2
後半 4-0

合計 7-2 勝ち!

(得)
前半
8分 FK凌空
14分 凌空
14分 真賢⇒凌空
後半
1分 裕太⇒隼人
5分 隼人
8分 凌空
11分 隼人⇒樹


いきなりのカウンター2失点でどうなる事かと思いましたが、選手達は何も焦ってなく(^^;)))前半の内に守備面を修正し逆転。後半は無失点の4得点!素晴らしいですね!


この試合もベンチ入りメンバー全選手を出すことに成功しました!


③プレジャー対合志黒石

前半 9-2
後半 5-2

合計 14-4 勝ち!

(得)
前半
0分 隼人⇒真賢
2分 真賢
5分 凌空
6分 隼人⇒真賢
10分 真賢⇒凌空
12分 大晴
12分 凌空
13分 太壱⇒大晴
14分 CK樹⇒蓮斗
後半
2分 真希⇒遥
5分 真希
9分 樹
12分 隼人
13分 大晴⇒太壱


最終試合でもベンチ入りメンバー全選手を出すことに成功しました!これで、予選全試合ベンチ入りメンバー全選手を出せました!


Dパート最終順位
1位 プレジャー、勝ち点9
2位 キングス、勝ち点6
3位 桜ヶ丘、勝ち点3
4位 合志黒石、勝ち点0


以上の結果、2日目は決勝トーナメントに進出です!


~2日目決勝トーナメント~


・滑石SSS(A1位)
・板付ウイング(C2位)
・広原SSS(B1位)
・キングスFC(D2位)
・サウサーレ(C1位)
・カティオーラ(A2位)
・長崎ドリーム(B2位)
・プレジャーSC(D1位)


1回戦

プレジャー対長崎ドリーム

前半 4-1
後半 4-0

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
3分 隼人⇒真賢
7分 凌空⇒隼人
12分 凌空⇒隼人
14分 樹
後半
2分 隼人
7分 太壱⇒惠太
12分 裕太
13分 祐樹⇒真賢


1回戦を勝ち抜きました!


今回も得点を挙げる事で、ベンチ入りメンバー全選手を出すことに成功しました!


準決勝

プレジャー対サウサーレ

前半 2-3
後半 3-1

合計 5-4 勝ち!

(得)
前半
14分 真賢⇒隼人
14分 凌空⇒隼人
後半
7分 隼人
7分 凌空
13分 凌空⇒隼人


ここが今回の大きな山場でしたね!後半7分まで2-4で負けていたのですが…そこからタイムアウトの時に『守備を捨ててでも点を取りに行く』事を伝え、攻撃しまくった結果、残り7分で3得点、逆転に成功しました!


この試合はベンチ入りメンバー全選手を出すことが出来ませんでしたね(^^;)))本当に強かったです!


決勝戦

プレジャー対板付ウイング

前半 4-3
後半 4-0

合計 8-3 勝ち! 祝!優勝!

(得)
前半
3分 隼人
3分 凌空⇒隼人
6分 隼人
7分 隼人⇒真賢
後半
1分 FK隼人
2分 太壱
5分 蓮斗⇒隼人
7分 隼人⇒樹


やりました!
初の九州チャンピオンです!信じられないですね~!


メンバー18名全選手試合に出場出来、全選手金メダルを戴きました!


決勝戦ではベンチ入りメンバー全選手を出すことに成功しました!


最終順位(決勝トーナメント)
優勝 プレジャーSC
2位 板付ウイング
3位 FCサウサーレ、広原SSS


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった大分県フットサル連盟の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、2日間で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も出場出来るように頑張りたいと思います!
























2017⁄01⁄10 11:21 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
293位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
49位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN