PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
2016 レノファウインターフェスティバル(U10&U11)


おはようございます。


皆様、新年明けましておめでとうございます。


今年も宜しくお願いします。


blog更新…中々遅れておりますが、レノファウインターフェスティバルです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U10とU11、2カテゴリーで遠征は初めてになります!


西日本の強豪チームが多数参加しているので、鍛えてもらった来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/17、18(土日)


【大会名】
2016 レノファウインターフェスティバル(U10&U11)


【会場】
きらら博記記念公園多目的広場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加20チームを4チームずつの6グループに分かれ試合を行い、各パート順位を決める。
・2日目は順位別リーグ


続いて試合結果をお伝えします。


(U11)

【Aグループ】
・FC亀山
・レノファ山口B
・福山東部FC
・プレジャーSC


①プレジャー対FC亀山

前半 1-2
後半 2-2

合計 3-4 負け!

(得)
前半
11分 大星⇒絃希
後半
4分 拓空
8分 大星⇒埜亜


②プレジャー対レノファ山口B

前半 0ー2
後半 1ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
14分 景太⇒大星


③プレジャー対福山東部FC

前半 0-4
後半 1-0

合計 1-4 負け!

(得)
後半
15分 大星


全試合得点はしたのですが…守備面に課題が残ります(>_<)


残念ながら明日は4位トーナメントになりました。


(U10)

【Eグループ】
・FC亀山
・柳東SSS
・プレジャーSC
・ディアブロッサ高田FC


①プレジャー対FC亀山

前半 5-0
後半 1-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 湧斗
3分 湧斗⇒大和
7分 大和⇒湧斗
9分 裕也⇒海舟
11分 颯悟⇒翔汰
後半
7分 裕也⇒七瀬


②プレジャー対柳東SSS

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 七瀬
後半
3分 颯悟


③プレジャー対ディアブロッサ高田FC

前半 0-3
後半 0-3

合計 0-6 負け!


U10はグループ2位になり、明日は2位トーナメントに進出です!


~2日目~

(U11)

【4位トーナメント】

1回戦

プレジャー対柳東SSS

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!
PK 4ー3 勝ち!

(得)
後半
10分 拓空⇒大星


準決勝

プレジャー対麻里布SC

前半 1ー2
後半 0ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
12分 拓空


3位決定戦

プレジャー対竜王FC

前半 3-1
後半 1-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
4分 拓空
13分 絃希⇒拓空
14分 悠蓮⇒拓空
後半
1分 拓空


交流戦

プレジャー対ヴァイセアドラー山口

前半 1ー0
後半 0ー4

合計 1ー4 負け!

(得)
前半
5分 羚生

U11は4位トーナメントで3位でした。


(U10)

【2位トーナメント】

1回戦

プレジャー対北陽SC

前半 0-0
後半 4-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
後半
1分 悠乃
7分 悠乃⇒翔汰
12分 湧斗⇒七瀬
14分 翔汰⇒七瀬


準決勝

プレジャー対深津FC

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
4分 裕也


決勝戦

プレジャー対バンブーFC

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
4分 大和⇒知也
11分 翔汰⇒颯悟


交流戦

プレジャー対中井SS

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


U10は2位トーナメント優勝でした!


U10もU11他県の強豪チームと試合が出来、とても良い経験になりました。


同年代でここまで出来るんだ!?って事を肌で感じる事が出来たんじゃないかなって思います!


思うようなプレー、試合運びが出来なかったのですが、それを今後どう生かすか?選手達には考えて練習していって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったレノファ山口の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。


















2017⁄01⁄06 10:22 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1027位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
188位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN