PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第9回クロスロードJCカップ(U10)


こんばんは。


U10JCカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年開催されており、昨年は何かと重なって参加できませんでした(>_<)


今回は何も重なっていなかったので参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/10、11(土日)


【大会名】
第9回クロスロードJCカップ(U10)


【会場】
筑後大堰下流河川敷G


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・1日目は参加20チームを5チームずつの4グループに分かれ試合を行い、各パート順位を決める。
・2日目は順位別リーグ


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目予選~


【Aグループ】
・北野FC
・小郡南JSC
・プレジャーSC
・FC東与賀
・久留米アザレアセカンド


①プレジャー対FC東与賀

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


何度も何度も攻撃しているのに決めきれない選手達(^^;)))良い経験です!


②プレジャー対北野FC

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 海舟⇒悠乃
後半
11分 知也⇒颯悟


③プレジャー対小郡南

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 悠乃⇒知也
後半
7分 俊哉⇒知也


④プレジャー対久留米アザレアセカンド

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
1分 俊哉⇒七瀬


残り3試合は何とか得点する事が出来、勝ちきる事が出来ました!


3勝1分けでAグループ1位になり、2日目は1位リーグに進出です。


まだまだ『自分が!』が多い年代ですね!(^^;)))


横パスすれば得点に繋がるのにパスをしない。GKが目の前に立っているのに無理矢理シュート!


まぁ、そういう経験を経て横パスを覚えていけばいいのかなって思います!


~2日目・1位グループリーグ~


【1位グループ】
・金丸
・グラスルーツ
・プレジャーSC
・久留米アザレア


①プレジャー対金丸

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
7分 知也


②プレジャー対アザレア

前半 0ー0
後半 0ー2

合計 0ー2 負け!


③プレジャー対グラスルーツ

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
7分 颯悟⇒七瀬
9分 七瀬⇒俊哉
後半
8分 大和
10分 悠乃
10分 知也⇒裕也


1勝1敗1分けでしたが1位グループで準優勝!選手達念願のメダルを獲得しました!


最終順位
優勝 アザレア
2位 プレジャー
3位 金丸FC


優勝されたアザレアさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


【リフティング大会】

グループ別で行い乃梨華がAグループ準優勝でした!2位でも満足しない乃梨華(*^^*)良いですね~!

そういう負けず嫌いな所がまた本人を成長させるでしょうね~!


【PK大会】

三回戦敗退(^^;)))


リフティング大会、PK大会もあり、みんな楽しかったようです!


それもこれも、念願のメダルGETしたからでしょうね~!笑


この喜びを何度も味わえるように、今後も沢山練習に力を注いで欲しいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった鳥栖&久留米&みい青年会議所の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。

















2016⁄12⁄20 19:52 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
342位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
60位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN