PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U14クラブユース選手権佐賀県大会~予選1日目~


こんにちは。


U14クラブユース選手権佐賀県大会~予選1日目~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ新チームの始動です!


この年代は10名しかおらず、U13の選手も入り込んでの体制となります!


更に!2名ケガで今大会は出れないので厳しい戦いが続きそうです(>_<)


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/4(日)


【大会名】
U14クラブユース選手権佐賀県大会~予選1日目~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-5-30)
・予選組合せは前年度成績により振り分けられる
・1次予選は3~4チームずつの3パートに分け行う
・予選上位2チームずつが決勝トーナメント進出。九州リーグ総合のサガン鳥栖、サガン唐津は決勝トーナメントからの参戦
・今大会優勝・準優勝の、2チームが九州大会出場


【予選Aパート】
・PLEASURE SC U-15
・エストレーべ
・ファインルース

【予選Bパート】
・バロー唐津
・ソレイユ
・ユイマール
・Futuro

【予選Cパート】
・VALENTIA
・レヴォーナ
・デサフィオーラ
・フランツァ山内


【メンバー】
1)博也2)勝也3)大輝4)拓冬5)竜冶6)大興7)晃8)綾我9)賢人10)綸珠11)康太12)泰成13)聡一郎14)勇大15)康輝16)和真17)健介18)元気19)達也20)陽永太21)天翔22)晴稀23)怜斗24)陽樹25)颯


続いて試合結果をお伝えします。



①プレジャー対エストレーべ

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
14分 CK賢人⇒OG


B戦50分ゲーム(25-5-25)

プレジャー対エストレーべ

前半 1-0
後半 2-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
7分 達也⇒陽樹
後半
4分 康輝⇒OG
24分 陽樹⇒達也



綸珠が倒されてうずくまっていたので、意図的に一度外に出したんですが…スローインをなぜか相手はプレジャーに返してくれず(>_<)そのまま続けてられて…スタートして15秒ぐらいで失点しました。


プレーヤーの選手達も全く準備していなかった(マークも付いてない状態)ので不意をつかれた状態でしたね!あれは何だったのか??


相手選手は気付いていなかったのか?相手に返すという行為を知らなかったのか?疑問が残りましたが…


それでもうちが得点を重ねてない事が勝てなかった原因ですね!


それにしても…得点の臭いが全くしません。ゴール目の前でポストに当てる…その他は攻撃面では無くしてばっかり(>_<)シュートにすら行けません。困ったら縦パスばかりで、ほぼ相手ボールになります。


守備面でも何度もハイボールを落とす、インターセプトを狙えない、寄せれない
、セカンドボールを拾えない、裏を取られる…課題だらけです(>_<)


次回はしっかり得点を重ねる事を目標に臨みたいと思います!


最後になりましたが、今回運営のファインルースさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったエストレーべさんありがとうございましたm(__)m


次回も宜しくお願いします。















2016⁄12⁄20 11:03 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN