PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第5回九州各県ユース(U-15)サッカーリーグチャレンジ大会~1回戦~


こんばんは。


U-15九州チャレンジ大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は、年間の県リーグで1位になったチーム同士が戦って、九州リーグ加盟を懸けて戦います!(佐賀県は。他県はどうなのか?分かりませんが。)


毎年、各県1位同士が戦い、勝ったチームと九州リーグ下位が九州リーグ加盟を懸けて戦うのですが、今年に限っては熊本地震の影響で、九州リーグの全日程が消化できないって事で各県1位同士による戦いで、2チームが九州リーグに加盟出来る状況になりました!


九州リーグ…凄く魅力ですが…正直、1年を通して戦っていけるのか?毎回毎回1試合の為に他県に遠征…不安だらけです(^^;)))


まぁ、それに見合うだけの強豪チームと試合が出来て、かなりの経験を積むことは出来るんですけどね!


まぁ、ここはそういう事考えずに、3年生最後の公式戦を楽しみたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。



【期日】
11/19(土)


【大会名】
第5回九州各県ユース(U-15)サッカーリーグチャレンジ大会~1回戦~


【会場】
新門司球技場


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・70分ゲーム(35-10-35)
・同点の場合は即PK戦
・トーナメント方式でA・B各パート1位を決定する
・各パート1位は2017年度九州リーグ加盟


【メンバー】
1)風翼2)一輝3)涼太4)亮太5)海大6)快聖7)翔8)侑人10)啓太郎11)大和12)歩13)直弥14)巧15)空16)徳文17)真理18)滉太19)一樹20)綸珠22)徹也23竜冶)24)賢人25)康太


続いて試合結果をお伝えします。


【Aパート】
・V.ファーレン(長崎県1位)
・ブルーウイング(大分県1位)
・VITESSE福岡(福岡県2位)
・PLEASURE SC U-15(佐賀県1位)

【Bパート】
・バレイヤ(熊本県1位)
・NEO(福岡県1位)
・鹿児島育英館中学校(鹿児島県1位)
・日章学園中学校(宮崎県1位)


1回戦

プレジャー対ヴィテス福岡

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!
PK 7-6 勝ち!
(PK詳細)
P⚪×⚪×⚪⚪⚪⚪⚪ 7
V⚪⚪××⚪⚪⚪⚪× 6

(得)
前半
6分 快聖⇒真理


(その他の1回戦結果)
Aパート
V.ファーレン 2-0 ブルーウイング
Bパート
NEO 3-0 バレイヤ
日章学園中 2-0 育英館中


交代枠も5名全て使い、楽しい試合になりました!


3年生の選手達の楽しみながら試合をしている姿はカッコ良かったです!


PKでも先に止められたので劣勢に立たされていたのですが…プレッシャーなのか?相手が連続で外してサドンデスに!


9番目のキッカーはGK歩!冷静に決めて、その後の相手キッカーを止めて、見事!PKで勝利しました!


試合終了のホイッスルでみんなはベンチに駆け寄ってきて喜び合っていたのですが…ふとGK歩の方を見たら、うなだれている相手キッカーを励ましていました!


スポーツマンシップを感じましたね!


あの歩がああいう事をするんだ!って感心し、かなり成長を感じる事が出来、嬉しく思いました(笑)


今日の試合を見ると…やはりサッカーを『楽しむ』べきだな!って思いました!


出場している選手達も凄く良い表情で戦っていましたし、ベンチでの雰囲気も最高に明るく、楽しさがにじみ出ていました!


九州リーグ云々ではなく、明日も思いっきりサッカーを楽しんで欲しいと思います!


【11/20(日)の詳細】
Aパート決勝戦
対戦⇒10:00~ 対V.ファーレン
会場⇒福岡フットボールセンター


最後になりましたが、今回お世話をしていただいた福岡県北サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったVITESSE福岡さんありがとうございましたm(__)m


明日も宜しくお願いします。



















2016⁄11⁄19 21:36 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
666位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
126位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN