PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第18回江北町ビッキー杯サッカー大会(U12)


こんにちは。


U12江北ビッキー杯です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、全日本少年サッカー大会前の良い経験になります!


参加チームも48チームと一番大きい大会です!


1度だけ優勝経験があります!毎年ながら…今年も優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/29~30(土日)


【大会名】
第18回 江北町ビッキー杯サッカー大会


【会場】
白石町総合運動場グラウンド 他


【競技方法】
・8人制で交代は自由
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加48チームを6チームずつの8ブロックに分け予選を行う。1ブロックを更に3チームずつの2パートに分け総当たりを行い、各パート同順位同士で戦い、1ブロックの1~6位を決定する。
・2日目は各順位トーナメント。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Cブロック】
aパート
・エクシード白石
・ソレイユ
・ユイマール
bパート
・岩松少年
・唐津少年
・プレジャー


(bパート予選)


①プレジャー対岩松少年

前半 7-0
後半 6-0

合計 13-0 勝ち!

(得)
前半
1分 裕太⇒凌空
3分 真賢
5分 真賢
7分 CK 凌空⇒真賢
8分 太壱
13分 CK凌空⇒真賢
15分 真賢⇒凌空
後半
0分 遥
2分 裕太⇒祐樹
5分 匠⇒祐樹
7分 裕太⇒貴之
9分 CK匠⇒裕太
9分 貴之


②プレジャー対唐津少年

前半 2-1
後半 3-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
1分 大晴⇒太壱
10分 太壱
後半
3分 真賢
7分 凌空⇒真賢
12分 貴之

bパートで1位になりCブロック1、2位決定戦に進出しました!


Cブロック1、2位決定戦

プレジャー対ソレイユ

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
4分 大晴
5分 隼人
12分 真賢⇒隼人
後半
8分 CK凌空⇒真賢


Cブロック1位になり、2日目は1位トーナメントに進出です!


~2日目~


【1位トーナメント】

1回戦

プレジャー対Verslien FC

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
5分 隼人⇒太壱
後半
2分 CK凌空⇒隼人
8分 隼人


勝ちはしましたが、相手のポゼッション&ボール回しに翻弄され、かなり走らされましたね(^^;)))


準決勝

プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


1回戦で体力が消耗し過ぎて…全く動けませんでした(>_<)もっと体力を付けないとトーナメントで勝てませんね(^^;)))


残念ながら負けてしまい、3位決定戦に進出しました!


3位決定戦

プレジャー対古枝少年

前半 0-1
後半 4-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
後半
5分 隼人⇒真賢
8分 隼人
10分 隼人⇒真賢
13分 凌空⇒真賢


何とか3位入賞し、銅メダルをGETしました!


最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 轟JSC
3位 プレジャーSC
4位 古枝少年


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


今後は、いよいよ全日本少年サッカー大会が始まります!


このビッキー杯で経験した事を生かせれば…と思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった江北少年さんありがとうございましたm(__)m


大会運営の皆様2日間お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。

















2016⁄11⁄11 11:01 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
342位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
60位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN