PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
2016 スマイスカップU12


こんにちは。


U12スマイスカップです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、スマイスさんは他県ですが凄く仲良くさせてもらっています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/22、23(土日)


【大会名】
2016 スマイスカップU12


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・40分ゲームU12(20-5-20)
・少年用ゴール
・参加32チームを8パートに分け予選リーグ戦を行う。
2日目は初日の結果により順位決定戦を行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Eパート】
・中津沖代
・カメリアFC
・プレジャー
・J-UNITED宗像


①プレジャー対カメリア

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
1分 隼人


②プレジャー対中津沖代

前半 2-0
後半 5-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
7分 隼人
19分 真賢⇒祐樹
後半
1分 凌空
1分 隼人
5分 凌空⇒真賢
6分 凌空
10分 隼人⇒真希


③プレジャー対J-UNTED宗像

前半 9-0
後半 7-0

合計 16-0 勝ち!

(得)
前半
0分 凌空⇒真賢
1分 隼人
1分 隼人
2分 凌空⇒真賢
3分 隼人⇒真賢
5分 凌空
8分 隼人
18分 遥
19分 匠
後半
2分 祐樹
3分 太壱
5分 匠⇒真希
6分 隼人
8分 太壱
13分 匠⇒真希
19分 優翔


雨での試合でしたが、よく戦い抜きました!参加メンバー全選手が出場出来ました!


予選3勝して、Eパート1位で決勝トーナメント進出です。


~2日目~


決勝トーナメント


1回戦

プレジャー対東福岡

前半 4-0
後半 0-3

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
6分 真賢
10分 隼人
16分 CK凌空⇒真賢
20分 遥⇒隼人


前後半でほぼ総入れ替えしたら…危なかったですね(^^;)))


後半組の選手達には考えさせられる試合になった事でしょう!


もっともっと練習して、自信を付けて欲しいです!


準決勝

プレジャー対太陽延岡

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
14分 PK真賢
後半
14分 真賢


ここは選手の入れ替えが難しかったです!相手も技術がしっかりしていて、運動量が豊富でした!


それでも何とか勝ちきって、決勝戦に進出しました!


決勝戦

プレジャー対スマイス

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
1分 CK凌空⇒隼人
16分 凌空⇒真賢
後半
6分 隼人


決勝戦は主催チームのスマイスでした!技術も高く、良いサッカーをしてきます!


うちがチャンスを上手く決める事が出来たので勝つ事が出来ましたが…次やったら分かりませんね(^^;)))


それでも、見事!優勝です!


交流戦(20分1本)


①プレジャー対リベルタ(5年)

合計 3-0 勝ち!

(得)
0分 樹⇒太壱
6分 樹⇒太壱
12分 遥⇒太壱


②プレジャー対リベルタ(6年)

合計 2-2 分け!

(得)
9分 貴之
19分 貴之


準決勝、決勝と中々出場機会が無かった選手を中心に試合をしていただきました!


内容としては、まだまだミスが多く、慌てる姿が多々見られました。


普段からもっとボールを扱って、相手が来ても慌てずにボールコントロール、パス、ドリブルが出来るようになって欲しいですね!


このカップ戦で、全選手良い経験が出来たと思います。


この経験を全日予選で生かしたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイスさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。


お互い全日本少年では全国大会目指して頑張りましょう!
















2016⁄11⁄05 11:52 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1027位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
188位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN