PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第7回開成カップ(U12)


こんにちは。


U12開成カップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第一回大会からお誘いしていただき、毎年参加させていただいております!


第一回大会で見事初優勝に輝きましたが、その後は優勝していません(^^;)))


開成FORZAさんの部員数の関係で今回でもしかしたら最後になるかも!?との事でしたので、最初に優勝しているから最後も優勝で締めくくりたいと思い、優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/24、25(土日)


【大会名】
第7回 開成カップ


【会場】
佐賀市健康運動センター


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・参加24チームを3チームずつの8パートに分け予選を行う。
・その後AB、CD、EF、GHで順位決定戦を行う。
・2日目は1、2位トーナメント、3、4位トーナメント、5、6位トーナメントに分かれる。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【予選Gパート】
・穴生JFC
・セレージャFC
・プレジャー


①プレジャー対穴生

前半 7-0
後半 3-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
3分 凌空
5分 隼人⇒真賢
7分 隼人
11分 真賢
11分 真賢⇒太壱
13分 凌空⇒真賢
14分 凌空⇒大晴
後半
0分 樹
2分 樹⇒真希
4分 隼人


②プレジャー対セレージャ

前半 5-0
後半 2-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
0分 太壱⇒真賢
2分 凌空⇒隼人
7分 凌空
8分 隼人
13分 真賢


GH1、2位決定戦


プレジャー(G1位)対春日FC(H1位)

前半 1-1
後半 4-1

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
14分 太壱⇒真賢
後半
2分 隼人
6分 隼人
8分 凌空
13分 隼人


GHで1位になり、明日は1、2位トーナメントに進出です!


初日の懇親会では色々なチームの方とお話が出来て楽しかったです!


熊本のチームに後輩が居るのですが、震災の話を聞いて、『本当に命があって良かったね!』ってお互いで言い合いました!


もうテレビの世界だった!って言ってました!


家屋は傾き、道路はひび割れて…想像を絶する状況だったようです(>_<)


少しでも募金をして早く熊本の復興を願いたいです!


~2日目~


【1位2位パート】
・アルマラッゾ熊本
・春日FC
・ブラスト
・EASTKASHIMA
・ノーティーズ
・ケンペス
・プレジャー
・ファルファーレ


1回戦

プレジャー対ファルファーレ

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
6分 大晴⇒隼人
後半
9分 凌空⇒真賢


準決勝

プレジャー対ノーティーズ

前半 5-0
後半 0-2

合計 5-2 勝ち!

(得)
6分 隼人
8分 凌空⇒真賢
9分 大晴
12分 隼人
13分 凌空


決勝戦

プレジャー対ブラスト

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
12分 凌空⇒真賢
13分 大晴⇒凌空
後半
7分 隼人


第1回大会以来の6年振りの優勝を飾りました!


いや~!やはり優勝は気持ちいいものです!


選手達も大喜びでしたね!


最後になりましたが、今回お誘いさてくださった開成FORZAさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年の開催を期待して、しっかり優勝カップを保管しておきます!


また来年も宜しくお願いします!




















2016⁄10⁄23 11:59 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1149位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
208位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN