PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第7回 エスパシオドリームカップ(U12)


こんにちは。


U12エスパシオドリームカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいております!


今回は6年生全選手で参加したかったのですが、地区トレセン大会と重なってしまい、けが人も含めて5名欠席となってしまいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/10、11(土日)


【大会名】
第7回 エスパシオドリームカップ


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・8人制で交代は自由
・少年用ゴール
・試合時間(15-5-15)
・一日目は12チームを3チーム4グループに分けリーグ戦を行う。
・二日目は1位2位はドリームトーナメントを行い3位はエンジョイリーグを行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Cグループ】
・プレジャー
・エスペランサ
・アルディート


①プレジャー対エスペランサ

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
4分 惠太
8分 CK裕太⇒真賢
11分 PK大晴
後半
2分 真希⇒匠
8分 CK裕太⇒真希
8分 匠
10分 祐樹⇒匠
11分 貴之


②プレジャー対アルディート

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 裕太
10分 樹
15分 大晴


2勝でCグループ1位になりドリームトーナメントに進出しました。


フレンドリーマッチ


①プレジャー対ファンフィット

前半 8-0
後半 6-0

合計 14-0 勝ち!

(得)
前半
2分 太壱
4分 真賢
5分 樹
6分 蓮斗⇒大晴
7分 樹
10分 真賢
10分 裕太⇒真賢
11分 太壱⇒大晴
後半
0分 匠
7分 CK匠⇒惠太
9分 匠⇒真希
9分 遥⇒真希
12分 祐樹
14分 真希


②プレジャー対山鹿

前半 0-0
後半 2-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
10分 匠
12分 蓮斗⇒真希


~2日目~


ドリームトーナメント


1回戦

プレジャー対エスパシオ

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
2分 真賢⇒裕太
3分 太壱
10分 FK太壱


準決勝

プレジャー対山鹿

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


前日にTMで勝っていただけに悔しい敗戦となりました(>_<)


しかし、あのロングシュートは見事でした!


うちもゴール前で何度かチャンスがあったのですがポストに当たる不運もあり、決勝進出にはなりませんでした。


三位決定戦

プレジャー対いむら

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!
PK 1-3 負け!

(得)
前半
4分 太壱
後半
12分 遥


3位決定戦でもPK負けをしてしまい、何も残らないままカップ戦が終わってしまいました(>_<)


この結果をしっかり受け止め、今後更に練習をしてレベルアップしていきたいですね!


最終結果
優勝 山鹿
2位 アザレア
3位 いむら


優勝された山鹿さん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お世話をしていただいたエスパシオさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。



















2016⁄10⁄03 17:46 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1169位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
211位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN