PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
バーモントカップ 第26回 全日本少年フットサル大会


こんにちは。


バーモント杯全国大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


さぁ、いよいよ3回目の全国大会挑戦です!


実は…今まで1勝もしたこと無いのです(>_<)


今回こそは!!という気持ちで臨みました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/12~14(金土日)


【大会名】
バーモントカップ 第26回 全日本少年フットサル大会


【会場】
駒沢オリンピック公園体育館
大田区総合体育館


【競技方法】
・5人制で交代は自由
・登録は10名まで
・フットサルゴール
・1次ラウンドは16分のプレーイングタイム(8-3-8)
・決勝ラウンドは20分のプレーイングタイム(10-5-10)
・参加48チームを4チームずつのを12パートに分け予選を行う。
・各パート1位と2位の中で上位4チームが決勝トーナメントに進出


続いて試合結果をお伝えします。


【Iパート】
・KSSウオヅ(富山県)
・FCパーシモン(神奈川県)
・ドリームFC(大阪府)
・プレジャーSC(佐賀県)


~1日目~


1次ラウンド


①プレジャー対KSSウオヅ(富山県)

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
4分 隼人
後半
7分 真賢⇒隼人


全国大会出場3回目にして初戦で初勝利を飾りました!!チーム初の快挙です!


全国で勝つのがこんなに嬉しいとは(^^;)))思わずガッツポーズしちゃいましたね!笑


②プレジャー対パーシモン(神奈川県)

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
5分 凌空⇒隼人


いや~惜しかったです!


ゴール前で完璧に崩してシュートがバーに当たり枠外へ(・・;)GKと1対1の場面でシュートミス…


勝てる試合を落としてしまいました。


守備面ではボールを見すぎてマークを外す場面が多々ありました(>_<)


それでも、全国の舞台で対等に戦えています!


2日目の予選最終戦で勝って、ワイルドカードで決勝トーナメント進出を目指します!


~2日目~


1次ラウンド


③プレジャー対ドリームFC(大阪府)

前半 6-3
後半 1-2

合計 7-5 勝ち!

(得)
前半
2分 隼人
2分 CK凌空⇒隼人
3分 隼人
4分 FK凌空⇒隼人
4分 隼人
7分 隼人
後半
6分 FK凌空⇒惠太


予選最終戦でも勝利し、全国大会で2勝する事が出来ました!


グループ2位になりましたが、ワイルドカードで決勝トーナメント進出は出来ませんでした。残念(>_<)


東京という場所でありながら、保護者の皆様が沢山応援に駆け付けてくださり、チームのタオルを掲げて大声で応援してくれました!


チーム愛を感じましたね~(*^^*)


ほんと、保護者の皆様には感謝感謝です!ありがとうございましたm(__)m


最終順位
1位 FCパーシモン、勝ち点9、+5
2位 プレジャーSC、勝ち点6、+2
3位 ドリームFC、勝ち点3、-1
4位 KSS.ウオヅ、勝ち点0、-6


この後、予選1位のパーシモンさんが見事ベスト4まで勝ち進み、全国大会3位に輝きました!


そのチームと対等に渡り合えた事は自信に繋がりますね!


最終結果
優勝 センアーノ神戸Jr.(兵庫県)
2位 エスピーダ旭川(北海道)
3位 FCパーシモン(神奈川県)、江南南(埼玉県)


優勝されたセンアーノ神戸Jr.さん、おめでとうございます!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


終わってみればあっという間の全国大会でしたね~!


大会には元日本代表の鈴木啓太選手、鈴木隆行選手もゲスト出演されていて、エキシビションマッチとして選手達と試合もさせてもらいました!2分間という短い時間でしたが…(^^;)))


今の選手達はピンと来ないかも知れないですが…私達の年代では鈴木隆行選手なんかは、W杯での活躍は目に焼き付いていますからね~!


ほんとに良い経験になりました!


決勝トーナメントに進出出来なかったので、14日は東京観光してきました!


お台場行って、秋葉原行って…お盆時期のせいか、めちゃめちゃ人が多かったです(>_<)


選手達は歩行者天国や満員電車も味わえて、お台場でフジテレビにも行って、観覧車も乗って…楽しそうでしたね(*^^*)


東京では出会いもありました!


同じホテルに宿泊していた和歌山県のアッズーロ和歌山の監督さんと仲良くなりました!


アッズーロ和歌山は決勝トーナメントまで進みましたが、惜しくも1回戦敗退(>_<)それでも、和歌山ではかなりの強豪フットサル専門チームのようです!


監督さんとメールでやり取りなんかもして、和歌山県に友だちが出来ました!笑


全国大会という場所は選手達&指導者にとって成長出来る場所ですね!


こうなると、次はサッカーで全国大会に行きたいです!


選手達、指導者、保護者、一丸となってサッカーで全国大会を目指しましょう!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


















2016⁄09⁄06 11:47 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1149位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
208位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN