第23回別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)

こんにちは。


U12別府いでゆライオンズ旗杯です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、11人制の大会です!


たまたまアリアーレカップと重なってしまったので13名で臨みました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/22~24(金土日)


【大会名】
第23回別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)


【会場】
大分県別府市実相寺サッカー競技場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目の1次予選は参加32チームを4チームずつを8パートに分け、総当たりのリーグ戦を行い、パート内の順位を決定する。
・2日目の2次予選、順位別リーグは1日目ア~エ、パートの1位2位8チームがAとBの2つのパート、ア~エ、パート3位4位8チームがCとDの2つのパートに分かれそれぞれリーグ戦を行い、AとBでは1位~4位を決定。EとFでは5位~8位を決定する。
オ~クパートも同様。
・3日目は2日目の結果でそれぞれ順位別トーナメントを行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【エパート】
・スマイスFC
・鶴見B
・中井SS
・プレジャー


①プレジャー対中井

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャー対鶴見B

前半 8-0
後半 9-0

合計 17-0 勝ち!

(得)
前半
0分 隼人⇒真希
2分 太壱⇒蓮斗
3分 隼人⇒真賢
7分 凌空⇒太壱
8分 CK凌空⇒隼人
10分 真賢⇒真希
12分 隼人
13分 CK凌空⇒隼人
後半
1分 隼人⇒匠
2分 真賢⇒樹
5分 祐樹
7分 裕太⇒隼人
8分 隼人
10分 隼人
12分 匠⇒真賢
13分 OG
14分 隼人⇒真希


③プレジャー対スマイスFC

前半 5-0
後半 3-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
2分 真賢⇒隼人
4分 太壱
6分 凌空⇒大晴
12分 真希⇒樹
15分 真賢⇒真希
後半
5分 隼人
9分 隼人
11分 隼人


中井と勝ち点が並んだのですが、得失点差で上回り(エ)パート1位抜けしました。


~2日目・上位リーグ~


【Bパート】
・舞の里
・新宮
・高良
・プレジャー


①プレジャー対高良

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 隼人
後半
2分 凌空
3分 真賢⇒大晴


②プレジャー対舞の里

前半 0-0
後半 5-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
後半
3分 祐樹
6分 隼人⇒祐樹
9分 太壱⇒匠
10分 祐樹
14分 隼人


③プレジャー対新宮

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 隼人
14分 隼人⇒真希


Bパート1位になり、1位トーナメントベスト4進出です!


3年振り2回目の優勝なるか!?昨年は決勝戦で敗れ準優勝だったので狙っていきたいですね!


~3日目・1位トーナメント~


・中井
・長崎ドリーム
・スマイスセレソン
・プレジャー


準決勝


プレジャー対長崎ドリーム

前半 3-1
後半 0-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
5分 裕太
6分 FK隼人
13分 隼人


決勝戦


プレジャー対中井

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


初日の引き分けからリベンジされ、実力不足を感じました。


それでも32チーム中の準優勝です!2年連続で決勝戦に進んだものの…2年連続準優勝はちょっと悔しいですね(>_<)


この悔しさをバネに次回は『優勝』目指して頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘い&お世話をしてくださった西大村SSSさんをはじめ別府市サッカーチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。













comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
485位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード