PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第7回アリアーレカップ(U12)


おはようございます。


U12アリアーレカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は別府いでゆライオンズ旗杯と日程が重なってしまい、U12の1部とU11で参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/23、24(土日)


【大会名】
第7回 アリアーレカップ(U12)


【会場】
日田市萩尾公園、崔本G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加32チームを4チームずつの8パートに分け、リーグ戦を行いパート内の順位を決定する。
・2日目は順位決定トーナメントを行う。


【メンバー】
U12⇒貴之、隼輝、優翔、遥、怜
U11⇒拓空、翔翼、大星、絃希、幸司、悠蓮、武蔵、景太


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Eパート】
・MSS
・橘
・佐伯リベロ
・プレジャー


①プレジャー対MSS

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


②プレジャー対佐伯リベロ

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


③プレジャー対橘

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


1日目は1得点も奪えず(>_<)
2敗1分けでEパート4位でした。


決して弱くはないんです!ただ…判断が悪過ぎる…(+_+)


パスを出せば何の問題もないとこでドリブルで突っ込み…奪われて失点に繋がる!


逆に、そこはドリブルで進める!といった所でとんでもない所へパスをしてしまう(>_<)


そんな遠くからシュート打っても入らないよ(^^;)))という場所からの無謀なシュート…


まだまだ覚える事が沢山ありますね。


~2日目・3、4位トーナメント~


1回戦


プレジャー対ヴィンクラッソ

前半 4-1
後半 3-1

合計 7-2 勝ち!

(得)
前半
3分 拓空⇒遥
5分 大星⇒遥
10分 翔翼
14分 遥⇒大星
後半
1分 怜
10分 絃希
12分 拓空⇒翔翼


2日目にしてようやく勝利と得点を奪う事が出来ました!この喜びを忘れないで欲しいですね!


2回戦

プレジャー対三筑

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


拮抗した試合をしていたんですが…1点に泣きましたね(>_<)


チャンスはあったので決めきれなかった部分がまだまだの証です!


フレンドリーマッチ


プレジャー対筑南

前半 3-4
後半 6-1

合計 9-5 勝ち!

(得)
前半
2分 怜
5分 優翔
10分 優翔
後半
3分 遥⇒翔翼
4分 拓空⇒遥
7分 翔翼
13分 大星
14分 遥
15分 優翔⇒翔翼


2日間で得た経験を次に生かせるように、選手達には自ら行動に移してもらいたいです!


今の自分に何が足りないのか?何が自分の武器なのか?


悪い部分を修正しつつ、良い部分を最大限に伸ばして欲しいですね!


最後になりましたが、今回運営&お世話をしてくださったアリアーレさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。





















2016⁄08⁄05 09:11 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
666位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
126位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN