PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第27回小郡カップ(U12)


こんにちは。


U12小郡カップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


日頃からお世話になっている小郡南さんよりお誘いを受けて参加させていただきました!


今回たまたま6年生がシャイニングリーグと重なってしまっていたので、東部リーグ2部メンバーで臨みました!


2部メンバーにとっては最高の経験の場です!2日間でどれだけ成長できるか楽しみですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/9、10(土日)


【大会名】
第27回小郡カップ(U12)


【会場】
小郡陸上競技場、七夕グランド 他


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け予選を行う
・更に、1グループを3チームずつの2パートに分け、グループの順位を決定する
・2日目は各順位別リーグ戦


【参加メンバー】
U12⇒真希、祐樹、匠、怜、隼輝、貴之
欠席⇒遥、優翔
U11⇒拓空、翔翼、大星、絃希、幸司、景太、埜亜、力輝


続いて1日目の試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Cグループ】
Aパート
・ミズホ
・FCワールド
・小郡南
Bパート
・小笹
・鳥栖少年
・プレジャーSC


(Bパート予選)


①プレジャー対小笹

前半 0-0
後半 2-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
4分 祐樹⇒翔翼
後半
10分 祐樹


②プレジャー対鳥栖少年

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
8分 翔翼⇒貴之


Bパートで1位になり、Cグループ決勝戦に進出しました!


Cグループ決勝戦


プレジャー対小郡南

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 1-2 負け!


残念ながら、PKでグループ決勝戦で負けてしまい、2日目は2位グループリーグに進出です。


~2日目~


【2位グループ】
Aパート
・太陽大分西
・セントラル
・プレジャーSC
Bパート
・ヴァレンティア
・グラスルーツ
・宇美Jr.


(Aパート予選)


①プレジャー対セントラル

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 拓空
8分 真希
後半
3分 埜亜⇒拓空
6分 拓空⇒景太
8分 匠


②プレジャー対太陽大分西

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
4分 真希⇒拓空
13分 真希⇒翔翼
後半
2分 大星⇒匠


Aパートで1位になり、2位グループ決勝戦に進出しました!


2位グループ決勝戦


プレジャー対宇美Jr.

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!
PK 2-3 負け!

(得)
前半
6分 貴之⇒真希


またもや…決勝戦でPK負けをし、2位グループ準優勝でした!


1日目のグループ決勝でもPK負け!2日目も同じくPK負け(>_<)


選手達はPKが嫌いになったんじゃないでしょうか(笑)


それでも、2日間通して試合では負けていない事はBチームの選手達にとって自信に繋がったと思います!


5年生の選手の中には初試合の選手も居て、良い経験になったはずです!


この経験を次に生かせるように、今後もトレーニングに打ち込んで欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった小郡南さんありがとうございましたm(__)m


大会運営からお世話までしてくださった小郡市サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年もお誘い宜しくお願いします。

















2016⁄07⁄13 14:28 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1474位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
249位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN