PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U8キッズサッカーフェスティバルinBAスタジアム


おはようございます。


U8キッズサッカーフェスティバルです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前回、雨天で中止になったU8です!今回も天気が心配されましたが…まさかの晴天!暑すぎるぐらいでした(^^;)))


選手達はBAスタジアムでサッカーが出来ることを楽しみにしていました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/9(土)


【大会名】
U8キッズサッカーフェスティバルinBAスタジアム


【会場】
BAスタジアム


【競技方法】
・6人制(5人+GK1人)
・20分ゲーム(10-2-10)
・参加16チームを8チームずつの2グループに分け、各グループで優勝、準優勝を決める
・各グループを4チームずつの2パートに分け予選を行い、その後順位決定戦を行う


続いてグループと試合結果をお伝えします!


【グループ1】
(Aパート)
・プレジャーSC
・グリーンモンスター北茂安
・FCソレイユB
・川副キッズA
(Bパート)
・中原少年
・吉野ヶ里FC
・鳥栖市サッカースクールB
・上峰キッズ


(Aパート予選)

①プレジャー対北茂安

前半 5-0
後半 6-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
0分 CK徳聖⇒OG
3分 徳聖⇒浩志
3分 徳聖
5分 颯真
9分 颯真⇒徳聖
後半
2分 歩夢
7分 PK浩志
8分 楓馬⇒虎太郎
8分 虎太郎
9分 陸斗⇒楓馬
9分 楓馬


②プレジャー対ソレイユB

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
0分 歩夢
8分 陸斗
9分 楓馬⇒徳聖
後半
0分 虎太郎
2分 PK徳聖
4分 虎太郎
6分 虎太郎


③プレジャー対川副キッズA

前半 4-1
後半 3-0

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
3分 陸斗
5分 颯真⇒歩夢
7分 歩夢
9分 歩夢
後半
0分 虎太郎⇒楓馬
5分 虎太郎⇒徳聖
7分 楓馬⇒徳聖


何と!!Aパートで1位になり、グループ1の決勝戦に進出しました!


グループ1決勝戦


プレジャー(A1位)対上峰キッズ(B1位)

前半 5-1
後半 3-1

合計 8-2 勝ち!

(得)
前半
2分 徳聖
5分 徳聖
7分 颯真⇒徳聖
8分 虎太郎
9分 徳聖⇒虎太郎⇒浩志
後半
6分 徳聖
9分 虎太郎
9分楓馬⇒歩夢


先制されてどうなる事かと思われましたが、見事!!優勝しました!!


最終結果
Aグループ
優 勝 プレジャーSC
準優勝 上峰キッズ


みんな一生懸命ボールを追い掛けて、点を取って、守って…凄く成長を感じました!


参加メンバー全選手が得点を挙げている所は素晴らしいですね!


全員で純粋に『勝利』を求めてボールを追い掛ける…U8の選手達にサッカーの原点を教えられた気がします!


『勝利』が全てではありませんが、やはりプレーしている選手達は『優勝』を目指したいものです!


その目標に向かって全員が同じ気持ちでサッカー(試合)に臨んでいました!


U11(5年生)以上になってくると、考える力がついてきて、相手の強さ、自分達の弱さ、選手間で飛び交う言葉、親から言われる言葉、指導者から言われる言葉…色々な事が選手達を邪魔します。


しかし、元はこのU8の選手達みたいに純粋にサッカーを楽しんで、みんなで勝利を目指して頑張っていたはずです!


全カテゴリーの選手達に伝えたいです!


もう一度原点に戻り、純粋に『勝利』を目指して、全選手が同じ目標に向かって頑張って欲しい…と!


しかし、久し振りのキッズサッカーに参加して心が癒やされました(^^;)))


あのほのぼのとした空気感、選手達の笑顔…たまりませんね!


たまにはキッズサッカーや低学年の試合も良いものです!


最後になりましたが、今回運営の鳥栖市サッカー協会の皆様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたら宜しくお願いします。
















2016⁄07⁄12 10:18 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1169位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
211位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN