PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第31回 佐賀県学童オリンピック鳥栖三神地区予選~決勝トーナメント~


おはようございます。


いよいよU11公式戦『学童オリンピック鳥栖三神地区予選』決勝トーナメントです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回、地区予選を1位で上がっており、ベスト8に進出しています!


あと1勝で県大会が決まります!


何度も言っていますが、今年の年代は、チームにとって記念すべき10年連続県大会出場をかけた年です!


全員で県大会出場を勝ち取りに行きました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/5(日)


【大会名】
第31回 佐賀県学童オリンピック鳥栖三神地区予選~決勝トーナメント~


【会場】
上峰小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・参加14チームを4チームパートを2つ、3チームパートを2つに分け予選を行う
・各パート上位2チームが決勝トーナメント進出
・決勝トーナメント上位4チームが鳥栖三神地区代表として県大会に出場する


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦


プレジャー(B1位)対ブレインズ(C2位)

前半 2-0
後半 3-2

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
6分 絃希
9分 拓空
後半
9分 翔翼
10分 翔翼⇒OG
14分 翔翼


☆☆☆☆☆☆県大会出場決定!☆☆☆☆☆☆


1回戦で勝った為、10年連続県大会出場が確定しました!!


後半に2-2になった時は焦りましたね(((^^;)


しかし、その後立て続けに3得点したのは大きかったです!


準決勝


プレジャー対鳥栖少年

前半 4-0
後半 0-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大星
8分 大星⇒翔翼
13分 拓空⇒翔翼
14分 拓空


前半でほぼ試合を決定付けたので、後半はほぼ選手を入れ替え、4年生も試合経験を積む事が出来ました!


流石に4年生中心の攻撃では得点は奪えませんでしたが、惜しい場面が何度かあり、可能性のあるプレーが見られました!


決勝戦


プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-4
後半 0-1

合計 0-5 負け!


最後の最後で力の差を見せつけられましたが…選手達の中で『いつか必ず勝ってやる』という熱い気持ちが出てくるのを期待したいですね!


最終順位
1位 サガン鳥栖
2位 プレジャー
3位 ヴァレンティア
4位 鳥栖少年


この4チームが鳥栖三神地区の代表として県大会に挑みます!


県大会まで約1ヶ月!少しでも成長して、ベスト16入りを果たし、冬の九州大会予選出場権を獲得したいと思います!


最後になりましたが、今回設営&運営してくださった皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


【組合せ抽選会&監督会議】
6/21(火)多久中央公民館
18:00~


【学童オリンピック県大会日程】
7/3(日)1次ラウンド:空港G
7/10(日)決勝ラウンド(1、2回戦)
佐賀県総合運動場補助球技場
7/18(月祝)決勝ラウンド(準決勝、決勝)
佐賀県総合運動場陸上競技場


















2016⁄06⁄08 08:10 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1055位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
191位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN