PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第26回 バーモント杯全日本少年フットサル大会~佐賀県大会・決勝トーナメント~


こんばんは。


バーモント杯フットサル大会~決勝トーナメント~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(__)m


初日の予選でレッドは決勝トーナメント進出!ホワイトは予選敗退という結果になっています!


レッドはホワイトの分まで頑張って欲しいですね!



では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/29(日)


【大会名】
第26回 バーモント杯全日本少年フットサル大会~佐賀県大会・決勝トーナメント~


【会場】
市村記念体育館


【競技方法】
・5人制で交代は自由
・フットサルゴール
・予選は14分のランニングタイム(7-3-7)
・1日目は参加21チームを5チームずつのを3パート、6チームの1パートに分け予選を行う。
・各パート上位チームが決勝トーナメントに進出
・優勝チームは佐賀県代表として全国大会に出場する(8/12~14)
・上位2チームは九州大会に出場する(12/17~18)


続いて試合結果をお伝えします。


【レッドメンバー】
隼人・凌空・真賢・太壱・樹・裕太・惠太・蓮斗・輝・大晴 10名
欠席⇒0名


【決勝トーナメント】


~1回戦~


プレジャーレッド(D2位)対肥前FC(B1位)

前半 1-3
後半 4-1

合計 5-4 勝ち!

(得)
前半
1分 真賢
後半
2分 惠太⇒真賢
3分 隼人⇒真賢
4分 隼人⇒凌空
8分 真賢⇒隼人


前半に負けてる状態から、後半にいきなり失点(>_<)1-4になった時点で『マズイなぁ』と思いましたね!


しかし、そこから連続4得点で奇跡の大逆転勝利を収めました!


~準決勝~


プレジャーレッド(D2位)対唐津FC(C1位)

前半 3-4
後半 6-1

合計 9-5 勝ち!

(得)
前半
3分 凌空
5分 隼人⇒凌空
7分 隼人⇒真賢
後半
2分 隼人
3分 凌空
5分 隼人⇒真賢
5分 凌空⇒隼人
6分 隼人
7分 蓮斗


ここでも1回戦同様前半は3-4で負けていました(((^^;)


その後、怒濤の6得点でまたまた逆転勝利を収めました!


~決勝戦~


プレジャーレッド(D2位)対ソルニーニョ(D1位)

前半 6-0
後半 2-2

合計 8-2 勝ち!


☆☆☆☆☆☆祝!優勝!☆☆☆☆☆☆


(得)
前半
0分 真賢
2分 真賢⇒隼人
3分 真賢⇒隼人
5分 隼人
5分 凌空
6分 樹⇒隼人
後半
0分 樹
7分 真賢⇒凌空


あの練習量で…予選で1-3で負けてる相手に…まさかの快勝!!


佐賀県優勝で、全国大会出場を決めました!(2年振り3回目)


両日とも、元々運動会で参加出来ない選手達が多かったのですが、この大会期間中(土日)の雨天で運動会も延期になり、全選手揃ったのも奇跡だなぁと思います!


練習経験が少ない分、試合を重ねる度にどんどん良くなる選手達!


予選での動き&プレーが嘘のような状態に!!


予選2位上がりなのに、予選1位チームを次から次に倒していき…決勝戦へ!


決勝戦では予選で1度負けている相手。


しかし…前半で6-0!決勝戦で登録メンバー全選手が出場する事が出来、全員で優勝の瞬間を味わう事が出来ました!


ソルニーニョの選手達は準決勝で延長戦まで戦っていたので、体力も気力も残ってなかったみたいですね(((^^;)


途中負傷退場の選手も居て…ちょっと不運な面もありました(>_<)


万全の体調なら、フットサルではソルニーニョの方が格上ですからね!


こうなったらソルニーニョの分まで全国大会で頑張りたいと思います!


最終結果
優勝 PLEASURE SC レッド
2位 ソルニーニョFC
3位 唐津FC、セラミーズ


最後になりましたが、今回お世話してくださった佐賀県フットサル連盟の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


















2016⁄05⁄29 21:37 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1130位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
207位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN