PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
2016 佐賀県クラブユース(U15)サッカー選手権大会~予選・第一節~


こんにちは。


早いもので、U15クラブユース選手権佐賀県予選が始まりました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(__)m


U14クラブユース選手権では、県大会を勝ち抜き、九州ベスト8まで行きました!


あれから半年…他のチームもトレーニングを重ね、成長してきています!


しかし、自分達も他のチームに負けないぐらい練習や試合を重ねてきました!


今回、選手達の目標は2つあります!


1つは、佐賀県予選で優勝してSTS佐賀テレビで放送される佐賀県チャンピオンシップに出場する事!(2年連続決勝戦で敗れていて出場した事がないのです。)


2つ目はU14大会の九州ベスト8以上の成績を残す事!


この2つの目標を達成する為に、1試合1試合全力で戦っていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/7(土)


【大会名】
2016 佐賀県クラブユース(U15)サッカー選手権大会~予選・第一節~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制で交代5名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール
・1次予選は参加11チームを4チームずつの2グループ、3チームの1グループに分け予選を行う。4チームリーグは上位3チーム、3チームリーグは上位2チームが決勝トーナメントに進出する
・優勝、準優勝の2チームは佐賀県代表として九州大会に出場する
・組合せはU14クラブユース佐賀県大会の順位で分ける


【Aグループ】
・PLEASURE SC
・FINE LUZ
・エストレーべ
・Futuro Devo

【Bグループ】
・VALENTIA
・FCレヴォーナ
・フランツァ山内
・YUI MARL

【Cグループ】
・FC VALOR唐津
・FCソレイユ
・DESFIORA


続いて試合結果をお伝えします。


【メンバー】
1)風翼2)一輝3)亮太4)涼太5)海大6)快聖7)翔8)徹也9)翼10)啓太郎11)大和12)歩13)直弥14)巧15)一樹16)徳文17)真理18)滉太19)空20)綸珠21)泰成22)竜冶23)侑人24)康太25)賢人
欠席⇒啓太郎、空、巧
見学⇒海大


~予選・第一節~


①プレジャー対フトゥーロ

前半 10-0
後半 14-0

合計 24-0 勝ち!

(得)
前半
5分 翼⇒大和
6分 CK徹也⇒大和
8分 翔
13分 大和⇒直弥
16分 翼⇒徹也
22分 真理⇒OG
24分 真理⇒直弥
31分 翼⇒直弥
33分 大和⇒翔
34分 徹也
後半
1分 翼
4分 侑人⇒翼
10分 翼
15分 翼⇒翔
17分 翔⇒快聖
22分 大和
23分 大和⇒徹也
24分 大和⇒滉太
26分 CK徹也⇒快聖
28分 大和
30分 翼⇒真理
35分 賢人⇒翼
39分 翔
40分 快聖


その他の結果(5/7(土))
Bグループ
エストレーべ 3-0 FINE LUZ


初戦から主力メンバーが数名居ませんでしたが、見事U15クラブユース選手権初白星を飾ることが出来ました!


しかもクラブ新記録の大量得点で勝利しました!


しかし…それでも10本以上は外しています(>_<)


何点取っても、もっと貪欲に得点に拘って欲しかったです!


第二節ではもっと得点に拘って試合に臨んで欲しいと思います!


交代も5名フルに使用し、沢山の選手達にチャンスも与える事が出来ました!


公式戦に出場する緊張感もあると思いますが、与えられたチャンスを生かして次に繋げて欲しいです!


【次節】
5/8(日) 唐津フットボールセンター
11:40~ 対 エストレーべ


最後になりましたが、今回対戦してくださったFuturoさんありがとうございましたm(__)m


また、設営、運営をしてくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




















2016⁄05⁄09 16:50 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
611位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
119位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN