PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
チビリンピック2016in九州(U11)


こんにちは。


U11チビリンピック九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ九州大会が始まりました!各県の優勝・準優勝チームが集う大きな大会です!


トーナメント方式で行われる為、負ければ終わり、引き分ければPK戦!


どこまで行けるか『挑戦』していきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/26、27(土日)


【大会名】
チビリンピック2016in九州(U11)


【会場】
宮崎県総合運動公園


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-10-20)
・各県の代表2チームずつ、合計16チームによるトーナメント方式


出場チームの紹介をします。


福岡県
BUDDY FC(第1代表)
田村MARS(第2代表)

佐賀県
サガン鳥栖(第1代表)
PLEASURE SC(第2代表)

長崎県
V・ファーレン(第1代表)
ヴェルスリアン(第2代表)

熊本県
ソレッソ(第1代表)
ジーク熊本(第2代表)

大分県
スマイス・セレソン(第1代表)
ブルーウイング(第2代表)

宮崎県
太陽延岡(第1代表)
宮崎東(第2代表)

鹿児島県
アラーラ(第1代表)
川上FC(第2代表)

沖縄県
比屋根FC(第1代表)
ヴィクサーレ沖縄(第2代表)


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦


プレジャー(佐賀2位)対スマイスセレソン(大分1位)

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
16分 輝⇒凌空


何とかチャンスをモノにして、1回戦突破です!!


さぁ、これでベスト8!次も勝ってベスト4を狙いたいですね!


2回戦


プレジャー対BUDDY(福岡1位)

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!
PK 3-4 負け!


(得)
後半
8分 隼人


残念ながらまたまたPK戦で敗れてしまいました(>_<)県の決勝、カップ戦、そして九州大会でも…これでPK戦3回して3回とも負けてます(-_-;)


九州ベスト8の壁が越えれませんでした。


しかし、試合内容では、負けていない戦いをしてくれました!この悔しさを忘れずに、次回の目標は九州ベスト8の壁を越える事です!


~2日目~


フレンドリーマッチ


①プレジャー対ジーク熊本

前半 3-1
後半 0-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 裕太⇒樹
11分 凌空
20分 真賢⇒凌空


最後のフレンドリーマッチでは全選手が出場出来、九州大会の雰囲気、強豪相手との試合を経験する事が出来ました!


最終順位
優勝 ソレッソ熊本
準優勝 V・ファーレン長崎
3位 サガン鳥栖、BUDDY


優勝されたソレッソさん、おめでとうございます!九州を代表して全国大会頑張って来てください。


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回会場のお世話をしてくださった宮崎県サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


チームにとって、選手達にとってとても良い経験をさせていただきました!


より一層のレベルアップを図り、次回も出場出来るよう頑張りたいと思います!
















2016⁄03⁄31 17:16 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
377位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
71位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN