PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U11.U9.U8 TM~佐賀県陸上競技場第2補助G~


こんばんは。


U11・U9・U8トレーニングマッチです!


まずは雨の中最後まで応援してくださった保護者の皆様、ありがとうございましたm(__)m


同日に同会場で3カテゴリーの試合があるのは滅多にありません!


チームにとっては低学年が高学年の、高学年が低学年の試合が見れてとても良い経験になったと思います!


U11は九州大会に向けて、U9、U8はとにかく試合経験を積んで楽しむ!を目標に頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/13(日)


【会場】
佐賀陸上競技場第2補助グランド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール


続いて各カテゴリーの試合結果をお伝えします。


【U11】
Aチーム
隼人・蓮斗・太壱・真賢・凌空・樹・惠太・裕太・大晴・輝・純求


Bチーム
真希・匠・祐樹・貴之・遥・優翔・隼輝・怜・拓空・翔翼・大星・悠蓮


(20-3-20)
①プレジャーA対鍋島A

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
3分 凌空⇒真賢
5分 隼人
7分 樹
11分 真賢
14分 凌空
16分 真賢
後半
2分 真賢
6分 隼人
17分 真賢


(15-3-15)
②プレジャーA対鍋島B

前半 7-0
後半 6-0

合計 13-0 勝ち!

(得)
前半
1分 樹
5分 隼人⇒真賢
7分 真賢
11分 樹
12分 樹
14分 真賢
15分 真賢
後半
0分 樹
7分 蓮斗⇒樹
8分 隼人⇒真賢
10分 凌空
11分 凌空⇒隼人
13分 FK真賢


(20-3-20)
③プレジャーA対田村A

前半 2-0
後半 4-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
15分 隼人⇒凌空
19分 隼人
後半
1分 真賢
7分 凌空
12分 隼人
20分 CK凌空⇒惠太


(15-3-15)
④プレジャーA対田村B

前半 7-0
後半 4-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
1分 真賢⇒隼人
4分 真賢⇒樹
6分 隼人
6分 隼人
8分 隼人
12分 隼人
14分 真賢⇒太壱
後半
0分 大晴⇒太壱
2分 凌空⇒大晴
12分 太壱
13分 隼人


Aチームは4戦4勝!39得点1失点と九州大会に向けて順調です!


それでも、判断が悪い場面、絶好のチャンスを外す場面がありました!


九州大会ではそういうちょっとしたミスで負ける事があります。残り2週間、しっかりトレーニングを積みたいと思います!


①プレジャーB対田村A

前半 0-1
後半 0-4

合計 0-5 負け!


②プレジャーB対鍋島B

前半 1-2
後半 2-0

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
4分 真希
後半
6分 拓空
11分 拓空


③プレジャーB対鍋島A

前半 3-0
後半 1-3

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
4分 拓空⇒遥
12分 大星
13分 遥⇒大星
後半
10分 翔翼


(15分1本)
④プレジャーB対田村B

合計 4-0 勝ち!

(得)
6分 拓空
9分 翔翼
11分 翔翼
13分 大星⇒拓空


Bチームは初戦負けはしましたが、4戦3勝1敗でまずまずです!


2試合目、3試合目は接戦をモノにしており、粘り強さもありました!


しかも、4年生の選手達が活躍していて、学童オリンピックに向けて良い経験になりました!


【U9】
七瀬・俊哉・悠乃・裕也・乃梨華・大和・颯悟・翔汰


(12-3-12)
①プレジャー対ノーティーズB

前半 1-1
後半 4-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
1分 翔汰
後半
0分 颯悟⇒裕也
4分 颯悟
7分 悠乃⇒颯悟
12分 悠乃


(10-3-10)
②プレジャー対サンプエンテス

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 大和
8分 裕也⇒俊哉
10分 裕也⇒大和
後半
6分 颯悟
8分 七瀬
9分 悠乃⇒七瀬
10分 七瀬


(12-3-12)
③プレジャー対ノーティーズA

前半 0-2
後半 3-1

合計 3-3 分け!

(得)
後半
5分 裕也⇒俊哉
6分 翔汰⇒颯悟
10分 俊哉


(10-3-10)
④プレジャー対鍋島

2桁得点での 勝ち!

(得)
いっぱい入れました。


U9は3勝1分と良い成績を納めました!相手の選手に上手な子も居てスイスイ抜かれる場面も!


ああいうやられ方は良い経験になりますね!これから守備も意識してくれる事でしょう!


うちのなでしこ2名も男子に負けじと頑張っていて嬉しかったですね~!


【U8】
颯悟・翔汰・仁・耀祐・瑛汰・カンタロウ・ショウタロウ・ヒロト・サク・コトラ・ヒロ


(10-3-10)
①プレジャー対サンプエントス

前半 4-0
後半 1-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 翔汰
5分 かんたろう
8分 翔汰
9分 さく⇒ひろ
後半
5分 ようすけ


②プレジャー対鍋島


2桁得点での勝ち!

(得)
皆得点してました!


③プレジャー対ソルニーニョ


2桁得点での勝ち!

(得)
楽しそうにゴールしました。


U8は…全選手がゴールへの意識が素晴らしく、ゴール量産でした!


3試合しかしてないけど…多分20点以上は決めてるんじゃないですかね~(((^^;)


とにかく、ドリブルもパスもシュートも全て相手を上回っていましたね!


しかし、まだU8です!この子達をさらに鍛えていつしか九州大会、全国大会へ行けるようにしたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった鍋島さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


田村MARSさん、九州大会お互い頑張りましょう!


また機会があれば宜しくお願いします。















2016⁄03⁄14 22:40 カテゴリー:練習試合 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1055位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
191位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN