PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第27回三戸杯少年サッカー大会(U11)


こんばんは。


U11三戸杯です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会はチーム力が試される大会になっています!


それは『ベンチ入りメンバーを1日目は3試合で45分以上出場、2日目は3試合で30分以上出場させる』という大会ルールになっています!


なので今回は、ベンチ入りメンバーを16名にすると毎試合総入れ替えという計算になります。


大会メンバーの16名が全ての試合に出て、勝ち上がる…ほんとに総力戦ですね(((^^;)


全選手の力が試されます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/13、14(土日)


【大会名】
第27回三戸杯少年サッカー大会(U11)


【会場】
1日目⇒三根G
2日目⇒順位によって変動


【競技方法】
・8人制で交代は自由
・1日目⇒30分ゲーム(15-5-15)
・2日目⇒24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け、更にグループを3チームずつの2パートに分け予選を行う
・2日目は各順位別リーグ
・1日目は1人3試合で45分以上出場
・2日目は1人3試合で30分以上出場


続いて試合結果をお伝えします。


【グループⅣ】
(Aパート)
・プレジャー
・鳥栖少年
・板付
(Bパート)
・ブレインズ
・牛津
・東福岡


~Aパート予選~


①プレジャー対鳥栖少年

前半 5-0
後半 0-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 凌空
4分 真賢
7分 凌空
11分 太壱⇒真賢
12分 凌空⇒真賢


②プレジャー対板付

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 真賢⇒凌空
2分 真賢
3分 CK凌空⇒太壱
12分 太壱⇒真賢
後半
5分 FK純求
12分 祐樹⇒樹


グループⅣ 1・2位決定戦


プレジャー対東福岡

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
7分 FK惠太


残念ながら決勝で敗れてしまい、2日目は2位グループリーグです。


最終順位
1位 東福岡
2位 プレジャー
3~6位は雨の為、話し合いで決定する。
3位 板付
4位 ブレインズ
5位 鳥栖少年
6位 牛津


~2日目・2位グループリーグ~


【2位グループ】
(Aパート)
・唐津FC
・みどり
・熊本アクア
(Bパート)
・プレジャー
・Lieto
・小郡東野


~Bパート予選~


①プレジャー対Lieto

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK凌空⇒真賢
8分 隼人
10分 隼人
後半
2分 祐樹⇒真希
6分 祐樹⇒真希
7分 祐樹⇒蓮斗
10分 樹


②プレジャー対小郡東野

前半 3-1
後半 1-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
2分 真賢⇒凌空
7分 CK凌空
10分 樹⇒凌空
後半
8分 祐樹⇒貴之


Bパートで1位になり、2位グループ決勝戦へ進出しました!


2位グループ 決勝戦


プレジャー対唐津FC

前半 2-1
後半 0-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
3分 隼人⇒樹
4分 真賢


何とか2位グループで優勝する事が出来ました!


前後半総入れ替えはヒヤヒヤしますね(((^^;)ヒヤヒヤしないように全選手のレベルアップをしていかなければ…


1位グループ
1位 サガン鳥栖
2位 BUDDY
3位 東福岡


2位グループ
1位 プレジャー
2位 唐津FC
3位 小郡東野
4位 熊本アクア
5位 みどりFC
6位 Lieto


3位グループ
1位 小郡南
2位 板付W
3位 川副


4位グループ
1位 旭FC
2位 鯰田
3位 VALENTIA


5位グループ
1位 ESTRELA
2位 鳥栖少年
3位 諸富


6位グループ
1位 立花FC
2位 吉野ヶ里FC
3位 牛津FC


総合優勝のサガン鳥栖さん、おめでとうございますm(__)m


また、各順位別リーグで優勝されたチームの皆様おめでとうございますm(__)m


いや~(((^^;)三戸杯は難しいですね!


スタメンとサブを前後半で分けてしまうと、サブ組が一方的に失点するかもしれないと思い、攻撃重視の前半組と守備重視の後半組に分けて臨んだのですが…


登録メンバー16名を全試合総入れ替えで戦った今の現状がこの結果です!


1対1に弱い選手、パスミス・トラップミスを繰り返す選手、チャンスで決めれない選手…まだまだ沢山の課題が山積みですね(((^^;)


誰が出ても、どんな組み合わせでも力を発揮できるチームにしていきたいですね!


今回、大会MVPに樹を選びました!


2日間通してチームの勝利(得に得点)に貢献してくれました!


樹、おめでとう!これに満足する事なく、今後もレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、大会関係者の皆様、2日間お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。



















2016⁄02⁄18 21:01 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1474位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
249位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN