PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第4回KIZUNAカップ(U12)


こんにちは。


U12 KIZUNAカップです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第1回大会から参加させていただいており、今回で4回目になります!


何と!第1回~第3回大会、全て優勝し、3連覇中です!


今年のU12は2チーム参加しており、目標は両チームで決勝戦を戦う事、4連覇して帰ってくる事!でした。


目標に向かって頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/10、11(土日)


【大会名】
第4回KIZUNAカップ(U12)


【会場】
大村市古賀島サッカー場


【競技方法】
・8人制で交代は自由交代
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの8パートに分け予選を行う
・2日目は各順位トーナメント


続いて1日目のパート紹介、試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Eパート】
・プレジャーSC
・MF1ST
・ジュントス
・西浦上

【Fパート】
・レインボー長崎
・霊丘
・MF2ST
・プレジャーFC


【SC】
陽樹、こころ、綾我、拓海、英輝、聡一郎、琉依、康輝、博也、隼人、輝


①プレジャーSC対西浦上

前半 8-0
後半 5-0

合計 13-0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK聡一郎⇒綾我
2分 陽樹⇒英輝
3分 聡一郎
5分 こころ⇒綾我
7分 英輝
8分 陽樹⇒康輝
10分 英輝⇒こころ
11分 康輝⇒英輝
後半
4分 琉依
6分 陽樹⇒康輝
8分 康輝⇒綾我
14分 綾我⇒琉依
14分 隼人


②プレジャーSC対MF1ST


前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
0分 英輝
7分 康輝
9分 こころ
後半
8分 CK隼人⇒英輝


③プレジャーSC対ジュントス

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
0分 英輝
2分 聡一郎⇒英輝
3分 康輝⇒英輝
4分 こころ⇒康輝
6分 英輝
11分 英輝
後半
9分 こころ⇒英輝
12分 CK聡一郎⇒隼人


【FC】
慎一朗、孝志郎、志祐、遼、大翔、涼賀、良太、颯汰、勇雅、琉聖、真賢、惠太、凌空、隼輝


①プレジャーFC対レインボー長崎

前半 4-0
後半 2-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
2分 孝志郎⇒遼
2分 孝志郎
7分 孝志郎⇒志祐
11分 志祐⇒孝志郎
後半
1分 凌空⇒真賢
10分 琉聖


②プレジャーFC対MF2ST

前半 5-0
後半 4-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 孝志郎
4分 孝志郎⇒志祐
7分 志祐⇒遼
8分 孝志郎
15分 遼
後半
0分 志祐
7分 真賢
13分 真賢
14分 慎一朗⇒凌空


③プレジャーFC対霊丘

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
6分 惠太⇒孝志郎
7分 遼⇒孝志郎
11分 遼
12分 孝志郎
後半
7分 志祐⇒真賢
9分 孝志郎
12分 真賢⇒颯汰


以上の結果、何と!SC・FC共に決勝トーナメントに進出しました!


『決勝戦で戦う!』という目標にグッと近づきましたね!


目標達成する為に2日目も頑張って欲しいですね!


~2日目・決勝トーナメント~


【SC】


1回戦


プレジャーSC対スネイル

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0
PK 5-4 勝ち!


何とかギリギリで勝つ事が出来ました!PKはやはりヒヤヒヤしますね(((^^;)


準決勝


プレジャーSC対キックス


前半 2-1
後半 1-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
1分 英輝
5分 綾我⇒英輝
後半
12分 CK聡一郎⇒琉依


これもギリギリで、最後のチャンスをモノにして決勝進出を果たしました!


【FC】


1回戦


プレジャーFC対西大村

前半 2-0
後半 5-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 慎一朗
2分 志祐
後半
0分 慎一朗
4分 孝志郎
6分 真賢
7分 CK凌空⇒慎一朗
9分 真賢⇒遼


大量点で勝利し、あと1回勝てば目標の決勝戦です!


準決勝


プレジャーFC対セレージャ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 孝志郎
後半
10分 志祐⇒孝志郎


FCは2日目無失点という最高の形で決勝戦へ駒を進めました!


以上の結果、目標である『プレジャー同士の決勝戦』になりました。


決勝戦


プレジャーSC対プレジャーFC

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 SC勝ち!

(得)
前半
4分 【SC】こころ⇒英輝
8分 【FC】孝志郎
後半
6分 【SC】隼人
8分 【SC】こころ⇒隼人
9分 【SC】こころ⇒隼人


目標にしていたプレジャー同士の決勝戦が実現できて大変嬉しく思います!


結果はSCの優勝でしたが、FCも負けてなかったです!


これでKIZUNAカップ4連覇達成です!


選手達おめでとう!4連覇というプレッシャーに押し潰されずに、2日間頑張って2つの目標を達成出来たね!


MVPにはSCから綾我、FCから孝志郎が選ばれています!


綾我は体を張った守備はもちろんの事、攻撃の起点となるパス、ゴールへのミドルシュート、チームの勝利に貢献してくれました!


孝志郎は1トップである責任を果たし、2日間で11得点4アシストと全試合得点を挙げています!


2人ともおめでとう!これに満足することなく、ろうきん杯県大会でも活躍できるよう今後もトレーニングを積み重ねて行こうな!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった西大村SSSさん、大会運営関係者の皆様、2日間お世話になりましたm(__)m


2日間対戦してくださったチームの皆様、ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。






















2016⁄01⁄12 11:37 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
433位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN