PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第14回 吉木カップ少年サッカー大会(U12)


おはようございます。


U12吉木カップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


まず、この日程で全日本少年サッカー大会の佐賀県大会準決勝、決勝があっていました!


残念ながらベスト8で敗退してしまい、全日の準決勝、決勝には行けませんでしたが、代わりに吉木カップに参加出来ました!


全日の悔しさをこのカップ戦でぶつけて、優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/28、29(土日)


【大会名】
第14回 吉木カップ少年サッカー大会


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを6パートに分けてのリーグ戦
・2日目は各順位トーナメント


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【C パート】
・サンプエンテス
・小田部南
・太陽スポーツクラブ久留米
・プレジャー


①プレジャー対太陽スポーツクラブ

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
5分 聡一郎
7分 CK聡一郎⇒英輝
8分 英輝
13分 輝⇒英輝
後半
3分 孝志郎
7分 孝志郎


②プレジャー対サンプエンテス

前半 8-0
後半 3-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
2分 英輝⇒陽樹
2分 英輝⇒康輝
3分 英輝⇒陽樹
5分 英輝
7分 CK聡一郎⇒隼人
8分 CK隼人⇒康輝
9分 隼人⇒英輝
14分 志祐⇒康輝
後半
1分 志祐⇒慎一朗
5分 大翔⇒孝志郎
9分 大翔


③プレジャー対小田部南

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 康輝⇒陽樹
7分 康輝⇒陽樹
14分 英輝
後半
7分 綾我


Cパート1位で、2日目は1位トーナメント進出です!


フレンドリーマッチ

プレジャー対久山

前半 5-0
後半 4-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
3分 志祐⇒慎一朗
5分 遼⇒慎一朗
9分 志祐⇒孝志郎
12分 遼
13分 慎一朗
後半
7分 大翔⇒遼
8分 遼⇒琉聖
13分 琉聖⇒大翔
14分 CK大翔⇒遼


フレンドリーも合わせて、4試合全て無失点は素晴らしいですね!


しかも、全試合ほぼ総入れ替えで全選手出場出来ました!


~2日目~


【1位トーナメント】


1回戦


プレジャー対直方ファイヤー

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
11分 CK聡一郎⇒康輝
後半
3分 琉依⇒英輝
8分 隼人
8分 琉依⇒慎一朗
12分 琉依


準決勝


プレジャー対大町FC(広島県)

前半 5-0
後半 0-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 輝⇒陽樹
5分 CK聡一郎⇒康輝
5分 英輝
8分 聡一郎
11分 康輝⇒隼人


決勝 (20-5-20)


プレジャー対JACPA

前半 3-2
後半 1-1

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
3分 FK聡一郎
9分 綾我⇒隼人
13分 PK陽樹
後半
4分 聡一郎


☆☆☆☆☆☆☆祝!優勝☆☆☆☆☆☆☆


見事、優勝する事が出来ました!


決勝戦まで無失点で来ていただけに、決勝での失点はもったいなかったです。


試合開始10秒ぐらいで大きく蹴ったボールのバウンドを誤り、GKの頭上を越えいきなりの失点(>_<)


後半最後のPK…2失点は防げた失点でしたね(((^^;)


大会MVPには隼人が選ばれました!これは大会本部が全選手から選んだMVPで、価値ある賞だと思います!


隼人おめでとう!これに満足する事なく、これからも更なる成長をしていこうな~!


最終順位

1位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 JACPA

2位トーナメント
優勝 秋月FC
2位 二島

3位トーナメント
優勝 大利SSS
2位 FC黒崎


それぞれ入賞されたチームの皆様、おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった吉木FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様、ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。




















2015⁄12⁄07 08:38 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1137位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN