PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第39回全日本少年サッカー大会佐賀県予選~県大会1、2回戦~


おはようございます。


U12全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、5年生以下の選手達ありがとうございましたm(__)m


予選を勝ち抜き、いよいよ県大会です!


この大会は6年生の集大成になります。今までやってきた全てを出し尽くして、全国大会を目指したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/22(日)


【大会名】
第39回全日本少年サッカー大会佐賀県予選~県大会1、2回戦~


【会場】
佐賀空港G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)


続いて、試合結果をお伝えします。


1回戦


プレジャー対エストレーラ

前半 4-1
後半 0-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
3分 英輝
4分 陽樹⇒英輝
11分 康輝
18分 聡一郎⇒康輝


1回戦を突破して、ベスト8進出です!


前半にしっかり得点が出来たので、後半はほぼ総入れ替えで試合が出来ました!


大会規定の定員16名をフル活用できて選手達には良い経験になったと思います!


次勝てばベスト4に進出です!


1回戦の結果

PLEASURE 4-1 FC ESTRELA
サガン鳥栖 0-0 PK2-0 FCソレイユ
兵庫FC 0-0 PK3-1 有田JFC
大坪少年 3-0 ソルニーニョ
轟JSC 3-2 牛津FC
春日FC 2-1 唐津FC
FCエスペランサ 2-1 FC BLAST
肥前FC 2-1 FCレヴォーナ


2回戦


プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


残念ながらベスト8敗退です(>_<)これで、この年代は学童(U11新人戦)に続きベスト8の壁を破れませんでした。


次のろうきん杯こそはベスト8の壁を打ち破り、ファイナルまで行ってフジパンカップ九州大会に出場したいですね!


こんな所で…同地区対決はしたくなかったのですが…くじ運ですね(>_<)


今年から全日が冬に移動したことで、県大会の組合せ方法が従来の新人戦の結果を反映させるのではなく、フリー抽選になりました。


その結果、1回戦で同じ鳥栖三神地区のソレイユ対サガン鳥栖があり…その勝者とまたもや鳥栖三神地区のプレジャーとの対戦でした!


鳥栖三神地区から県大会に出場しているのはこの3チームなのに…1、2回戦で潰し合いとは(>_<)


しかも、ソレイユは東部地区リーグ2位、サガン鳥栖は東部地区リーグ3位、プレジャーは東部地区リーグ4位…上位チームが1、2回戦で当たる組合せに!!


くじ運要素がかなり明暗を分ける感じですね(((^^;)ラッキーなチームもあれば、アンラッキーなチームもあります。


来年度は同地区対決は仕方ないにしろ、東部リーグや他の地区リーグの順位を反映した組合せ方法になると良いなって思います。


2回戦結果
サガン鳥栖 2-0 PLEASURE
肥前FC 6-0 エスペランサ
轟JSC 2-0 春日FC
兵庫FC 1-0 大坪少年


この結果、来週の準決勝


サガン鳥栖 対 兵庫FC

肥前FC 対 轟JSC


最後になりましたが、第4種委員会の皆様、お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様、ありがとうございましたm(__)m


うちを倒したサガン鳥栖さんには優勝まで突っ走って欲しいと思います!


















2015⁄11⁄25 10:39 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1137位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
197位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN