PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第8回 スマイスカップ(U13)in中津江


こんにちは。


U13スマイスカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年のU13は人数もギリギリですので、2年生から5名助っ人を入れて参加してきました!


U13の選手達の良い経験の場になればいいですね!


参加チームも良いチームばかりですので、沢山経験&勉強したいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/7、8(土日)


【大会名】
第8回 スマイスカップ(U13)in中津江


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)
・参加12チームを3チームずつの4グループに分け予選を行う。
・上位2チームが決勝トーナメント進出。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Bグループ】
・筑後FC
・スマイスB
・プレジャー


①プレジャー対スマイスB

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
10分 竜冶⇒賢人
後半
23分 徳文


②プレジャー対筑後

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


1勝1敗のグループ2位で決勝トーナメント進出しました。



フレンドリーマッチ


プレジャー対ユイマール

前半 4-1
後半 3-0

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
11分 竜冶⇒健介
12分 健介
18分 徳文⇒綸珠
24分 健介
後半
5分 晃⇒康太
15分 亮太
22分 康太⇒晃


やはり、中々パスが繋がりません(((^^;)


出し手はもちろんの事、受け手にも問題がありますね!


2日目に少しでも修正出来るようにしていきたいですね!


~2日目・決勝トーナメント~


1回戦


プレジャー対スネイル

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!
PK 4-1 勝ち!

(得)
後半
17分 綸珠⇒竜冶


攻められてはいたものの、踏ん張ってPK勝ちを納めました!(((^^;)
 

準決勝


プレジャー対ブルーウイング

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


個人技術もパス精度も全てにおいて相手が上回っていましたね。勉強になった事でしょう!


3位決定戦


プレジャー対筑後

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
22分 空⇒健介


1日目にも対戦したチームで、PLEASURE U12時代に一緒にプレーしていた仲間との対戦でした!


惜しくも敗れてしまいましたが、お互い良い刺激になったんじゃないかなって思います!


最終結果
1位 スマイス
2位 ブルーウイング
3位 筑後FC
4位 プレジャー


優勝されたスマイスさん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


この2日間の経験を無駄にする事なく、今後も地道にトレーニングを重ねていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイスさん、2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。
















2015⁄11⁄13 12:41 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
293位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
49位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

09 | 2017/10 | 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN