PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第6回 開成カップ~佐賀市健康運動センター~


こんばんは。


U12開成カップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第6回になりますが、有難い事に第1回大会から参加させていただいています!


第1回大会に優勝して、それから優勝が遠退いていますので、今年こそは!という思いで臨みました!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
9/26、27(土日)


【大会名】
第6回 開成カップ(U12)


【会場】
佐賀市健康運動センター


【競技方法】
・参加24チームを3チームずつの8グループに分ける。それを更に3チームずつの2パートに分け、予選を行う。
・グループ内で順位を決め、2日目は各順位トーナメント
・30分(15-3-15)ゲーム
・少年用ゴール


~1日目~


【C、Dグループ】
(Cパート)
・FCファルファーラ(福岡)
・熊本アクア(熊本)
・プレジャー
(Dパート)
・川副少年(佐賀)
・JACPA(福岡)
・スマイス・セレソン(大分)


Cパート予選


①プレジャー対ファルファーラ

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 聡一郎⇒康輝
後半
3分 涼賀⇒真賢
5分 隼人
11分 隼人


②プレジャー対熊本アクア

前半 5-0
後半 6-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
2分 琉依⇒隼人
9分 琉依
11分 陽樹⇒隼人
12分 綾我⇒琉依
13分 琉依⇒康輝
後半
1分 真賢
7分 志祐⇒真賢
8分 英輝
9分 涼賀
11分 琉聖⇒英輝
13分 真賢

Cパート1位になり順位決定戦に進出


C、Dグループ1、2位決定戦


プレジャー(C1位)対ジャクパ(D1位)

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
5分 琉依⇒康輝
10分 隼人
14分 隼人⇒陽樹


トレーニングマッチ


①プレジャー対佐賀FC

前半 3-0
後半 4-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
0分 琉依⇒隼人
1分 博也⇒琉依
9分 康輝⇒琉依
後半
1分 真賢⇒英輝
9分 英輝⇒真賢
11分 真賢⇒英輝
15分 涼賀⇒英輝


【C、Dグループ最終順位】
1位 プレジャー
2位 JACPA
3位 スマイスセレソン
4位 FCファルファーラ
5位 川副少年
6位 熊本アクア


以上の結果、2日目は決勝トーナメントに進出しました!


~2日目~

1・2位トーナメント

・久留米アザレア(福岡)
・兵庫JSC(佐賀)
・アルティスタ(熊本)
・プレジャー(佐賀)
・アルマラッゾ(熊本)
・JACPA(福岡)
・スネイル(長崎)
・久留米FC(福岡)


1回戦

プレジャー対スネイル

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0
PK 0-2 負け!


残念ながらPKで1回戦負けでした(>_<)ほぼ正面2本じゃ止められて当然ですね!


試合はほぼ攻めていたのですが…決定力不足でした(>_<)


1回戦負け同士


プレジャー対アルマラッゾ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


トレーニングマッチ(20分1本ゲーム)


プレジャー対久留米FC


合計 1-0 勝ち!

(得)
1分 隼人


最終順位
1位 アルティスタ(熊本)
2位 JACPA(福岡)


優勝されたアルティスタさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


今回、大会MVPには涼賀を選びました!涼賀おめでとう!


これに満足せず、今後も更なる成長をしような!


2日間通して負けずに終わったけど、成績は残せず…っていう微妙な感じになりましたね!


これが全日本番だと思うと…悔いが残って仕方ないですね(((^^;)


全日本番では必ずチャンスをモノにして勝ち進んで行きたいですね!


最後になりましたが、今回お世話になった開成FORZAさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


お互い全日本少年サッカー大会で良い成績が残せるよう頑張りましょう!


また来年もお誘い宜しくお願いします。



















2015⁄10⁄01 22:50 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN