第11回レインボーカップ国際親善ジュニアサッカー大会(U11)

こんばんは。


U11レインボーカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は中国・韓国チームも来日して国際試合にもなっています!今年は中国チームだけみたいですが…


学童オリンピック(新人戦)を経て、少しずつチーム力が上がって来ているはずです!


2年連続で決勝戦まで進んでいますが、2年連続で準優勝に終わってます(((^^;)


しかも相手は2年連続でサガン鳥栖!今回もうまく行けばそのカードで決勝戦があります!


3度目の正直!という事で優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/25、26(土日)


【大会名】
第11回レインボーカップ国際親善ジュニアサッカー大会


【会場】
1日目⇒筑後大堰河川敷G
2日目⇒鳥栖陸上競技場 他


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け、予選リーグ及び順位決定戦を行う。
・2日目は各順位リーグ及び順位決定戦。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【グループⅥ】
(Aパート)
・ワールド
・千代田
・ヴァレンティア
(Bパート)
・草野
・咸宜
・プレジャーSC


(Bパート予選)


①プレジャー対草野

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
8分 大晴⇒太壱
10分 凌空
12分 凌空⇒太壱
14分 凌空
後半
1分 真賢
6分 樹
13分 大晴⇒樹


②プレジャー対咸宜

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
3分 凌空⇒真賢
3分 隼人
7分 隼人⇒真賢
9分 CK凌空⇒太壱
10分 真賢
12分 真賢⇒隼人
後半
4分 大晴⇒樹
5分 大晴⇒真希


Bパート1位でグループⅥ決勝戦へ


順位決定戦(グループⅥ 決勝戦)


プレジャー(B1位)対ワールド(A1位)

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
12分 真賢⇒隼人
後半
5分 隼人
12分 大晴


2日目は1位グループ進出です!


最終順位
1位 プレジャー
2位 ワールド
3位 ヴァレンティア
4位 咸宜日隈
5位 千代田
6位 草野


~2日目~


【1位グループ】
(Aパート)
・久留米FC
・サガン鳥栖
・金丸
(Bパート)
・長崎南山
・太陽
・プレジャーSC


(Bパート予選)


①プレジャー対長崎南山

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
1分 輝⇒隼人
後半
14分 大晴


②プレジャー対太陽

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


Bパート最終順位
1位 プレジャー 勝ち点4
2位 太陽    勝ち点2
3位 長崎南山  勝ち点1


Bパート1位で決勝戦へ


決勝戦


プレジャー(B1位)対サガン鳥栖(A1位)

前半 0-3
後半 0-0

合計 0-3 負け!


最終順位

1位グループ
優勝 サガン鳥栖
2位 プレジャー
3位 太陽
4位 金丸
5位 久留米FC
6位 長崎南山


優勝されたサガン鳥栖さん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


3年連続で決勝戦に進んで、3年連続の同カード!残念ながら3年連続の準優勝に終わりました(>_<)


悔しいですね~(x_x)


しかし、どうやったらサガン鳥栖に勝てるのか…そういう試行錯誤が指導者も含めて選手達も強くなって行くんだと思います!


これからも良い目標として、良いライバルとして競いあって行きたいものです。


最後になりましたが、大会実行委員の皆様、2日間お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
485位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード