fc2ブログ

第9回二島レプロフェスティバル2024(U12の部)

こんにちは。


U12で二島レプロフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U12にとっては小学生年代最後の遠征!
試合も宿泊も全員で楽しんできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/23〜25(金土日)


【大会名】
第9回二島レプロフェスティバル2024


【会場】
グローバルアリーナ


【メンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、絢仁、新大、楓翔、春真、優志、璃空、大翔、悠月、碧里、龍馬 13名
欠席⇒悠人、銘杜、俐乃


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・大会1日目は参加24チームを8チームずつの3パートに分けトーナメント方式
・大会2日目は参加16チームを8チームずつの2パートに分けトーナメント方式
・大会3日目は参加16チームを8チームずつの2パートに分けトーナメント方式
・1dayフェスティバル


〜2/23(金祝)・1日目〜


Cブロックトーナメント

1回戦

プレジャー対長住

前半 0ー0
後半 2ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
2分 篤輝
3分 篤輝⇒璃空


準決勝

プレジャー対千代

前半 1ー2
後半 1ー1

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
3分 CK珠羅人⇒篤輝
後半
11分 CK珠羅人⇒篤輝


3位決定戦

プレジャー対口石

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 璃空


何とか3位入賞です!


今大会は参加メンバー全員で戦う事をテーマに全員で戦い抜きました!


2日目、3日目も全員で戦い抜きたいと思います!


〜2/24(土)・2日目〜


Bブロックトーナメント

1回戦

プレジャー対アスラン

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


惜しくも1回戦敗退です。
チャンスを仕留めたいですね!


一回戦負け同士

プレジャー対西南

前半 7ー0
後半 4ー0

合計 11ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 篤輝
4分 珠羅人⇒新大
6分 篤輝
8分 篤輝⇒龍馬
10分 龍馬
14分 龍馬
15分 篤輝
後半
5分 珠羅人
6分 FK篤輝⇒珠羅人
8分 CK珠羅人⇒篤輝
10分 璃空⇒新大


5位決定戦

プレジャー対シャルム

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1
PK 2ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 篤輝

大会2日目は5位!
大会3日目は優勝目指して頑張りたいです!


〜2/25(日)・3日目〜

Aブロックトーナメント

1回戦

プレジャー対べトレーセ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 璃空⇒優志
後半
0分 璃空⇒珠羅人


準決勝

プレジャー対レプロ

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2
PK 1ー2 負け!

(得)
前半
6分 珠羅人⇒新大
後半
7分 璃空⇒珠羅人


PK…珍しく外しまくりでしたね(^_^;)


3位決定戦

プレジャー対太陽久留米

前半 0ー2
後半 2ー0

合計 2ー2
PK 7ー6 勝ち!

(得)
後半
14分 龍馬
15分 絢仁⇒篤輝


このPKも外しまくりでしたが…何とか勝って、大会3日目を3位でフィニッシュ!


参加できる6年生で参加した大会!
全員で試合に臨んで、全員で喜んで、全員で夜のバイキングを楽しみました!


ここでお別れの選手もいます!
プレジャーで学んだ事、サッカーを楽しむ事を忘れずに今後のサッカー人生を歩んで欲しいと思います!


最後になりましたが、大会運営の二島・レプロさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今後とも宜しくお願いします。






U10 SB九州チャレンジカップ予選

こんにちは。


U10SBカップ予選会に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今のU10が県外に出てどれくらい通用するのか?しっかり試して来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/24、25(土日)


【大会名】
U10 SB九州チャレンジカップ予選


【会場】
西鞍の丘公園グランド


【競技方法】
・8人制
・1日目予選リーグ15分1本ゲーム
・2日目トーナメント30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・参加21チームを7チームずつの3グループに分け予選リーグを行う。2日目に本戦出場決定トーナメントを行う。
・1日目の6位、7位チームは2日目6位、7位チーム同士でリーグ戦(交流戦)を行う
※6位の中の1位のみ本戦出場トーナメントに出場出来る。


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、孝来、海晴、彩瑛、恭士朗、琉稀、敬介、寛二 、壮亮 9名
U9⇒響来 1名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜

【Aブロック】
・プレジャー
・リベルタ
・カベッサ
・西南
・バディjr
・宇美
・FCCF

【Bブロック】
・福岡西
・アバンス
・粕屋
・カメリア
・新宮
・ソレイユ
・バディNZ

【Cブロック】
・ルーザ
・舞の里
・小倉南
・バディAZ
・IBUKI
・アンツ
・アンジョイ


〜Aブロック予選〜


①プレジャー対リベルタ

0-0 分け!


②プレジャー対カベッサ

1-0 勝ち!

(得)
13分 彩瑛


③プレジャー対西南

0-2 負け!


④プレジャー対バディjr

0-2 負け!


⑤プレジャー対宇美

0-2 負け!


⑥プレジャー対FCCF

3-1 勝ち!

(得)
7分 蒼太朗
6分 蒼太朗⇒敬介
10分 彩瑛


【Aブロック最終順位】
1位 西南、勝ち点14、+6
2位 宇美、勝ち点11、+5
3位 リベルタ、勝ち点9、+5
4位 バディjr、勝ち点8、+2
5位 カベッサ、勝ち点8、+2
6位 プレジャー、勝ち点7、-3
7位 FCCF、勝ち点0、-17


以上の結果、6位、7位の交流戦に進出と思っていましたが…6位の中の1位になり、ギリギリで本戦出場トーナメントに進出する事が出来ました!


〜2日目・本戦出場決定戦トーナメント〜


1回戦

プレジャー対西南

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


1回戦敗退で、本戦出場ならず…


1回戦負け同士

プレジャー対アンツ

前半 3-1
後半 0-2

合計 3-3 分け!
PK 4-3 勝ち!

(得)
前半
2分 彩瑛
5分 彩瑛
10分 蒼太朗⇒彩瑛

 
TM15分1本
③プレジャー対舞の里

合計 2-0 勝ち!

(得)
5分 寛ニ⇒敬介
12分 彩瑛


他県に出ればまだまだ力が足りない事が選手も指導者も気付かされました!


今後のトレーニングで強度を上げて、要求を高く、更に上を目指せるようにしていきたいと思います!


最後になりましたが、大会主催者のBUDDY FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。







第3回 九州 Jr CUP in島原(U9)

こんにちは。


U9で九州Jrカップ(島原市)に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回初の日帰りバス遠征の選手も居て、ワクワク・ドキドキしながら試合に参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/24、25(土日)


【大会名】
第3回 九州 Jr CUP in島原(U9)


【会場】
島原市営平成町多目的広場 天然芝
島原市営平成町人工芝グラウンド


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの8グループに分けて予選リーグを行う。
・2日目は予選上位と下位に分かれ、4チームずつのリーグ戦を行った後に、順位決定トーナメントを行う。


【メンバー】
U9⇒統真、亜連、大綸、恵弥、傑、大雅、大惺、眞、尊斗、晴斗 10名
欠席⇒善心、響来(U10SBカップに参加中)


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜

【グループH】
・アッズリーノ熊本レアル
・FC Ants 3年
・FCレヴォーナ
・プレジャー


①プレジャー対FCレヴォーナ

前半 1ー0
後半 4ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 眞
後半
6分 大綸
7分 大雅
8分 大綸⇒統真
9分 大綸⇒統真


②プレジャー対FC Ants 3年

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 大綸
3分 大雅⇒亜連
7分 亜連⇒眞
8分 大綸
後半
6分 尊斗⇒眞
7分 大綸⇒眞
9分 大綸


③プレジャー対アッズリーノ熊本レアル

前半 4ー0
後半 2ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK眞⇒亜連
4分 眞
6分 傑
9分 尊斗
後半
5分 大雅⇒眞
10分 傑⇒尊斗


【グループH最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点9、+18
2位 FCレヴォーナ、勝ち点6、+3
3位 アッズリーノ熊本レアル、勝ち点3、-6
4位 FC Ants 3年、勝ち点0、-15


予選リーグは全勝&無失点で1位通過!


明日の相手は予選リーグを勝ってきたチームです!


今の力がどこまで通用するか挑戦したいですね!


〜TM〜

プレジャー対アッズリーノ熊本バルサ

前半 1ー0
後半 0ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
6分 大綸


〜2日目・順位別リーグ〜

【トップ・リーグD】
・チーム白百合(C1位)
・長崎ドリーム(A2位)
・エボルピア苓北(E2位)
・プレジャー(H1位)


①プレジャー対エボルピア苓北

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 恵弥⇒大綸
後半
3分 傑


②プレジャー対長崎ドリーム

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
3分 恵弥⇒大綸


③プレジャー対チーム白百合

前半 0ー2
後半 1ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
4分 大綸⇒恵弥


【トップ・リーグD最終順位】
1位 チーム白百合、勝ち点9、+14
2位 プレジャー、勝ち点6、+2
3位 長崎ドリーム、勝ち点3、-9
4位 エボルピア苓北、勝ち点0、-7


リーグDで2位になり2位トーナメント(5〜8位決定戦)へ進みます!


〜2位トーナメント〜

準決勝

プレジャー対太陽SC

前半 0ー2
後半 0ー4

合計 0ー6 負け!


負け同士(7・8位決定戦)

プレジャー対マドリガーレJr

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1 分け!
PK 6ー5 勝ち!

(得)
前半
7分 亜連⇒眞


最後は勝って32チーム中7位でフィニッシュ!


試合は勝った試合が多かったですが、まだまだ覚えることがたくさんあります!


練習も試合も全力で頑張って、もっともっと上手くなろう!


【最終順位(上位16チーム)】
1位 チーム白百合
2位 グラッソFC
3位 AVANCE
4位 FC Ants
5位 太陽SC
6位 ルーザ福岡
7位 プレジャー
8位 マドリガーレJr
9位 CHESTA鹿児島
10位 プログレスFC熊本
11位 スネイルW
12位 長崎ドリーム
13位 アッズリーノ熊本バルサ
14位 クレセール宮崎
15位 レヴォーナ
16位 エボルピア苓北


【MVP】恵弥
運動量豊富で、前から後ろから走りまくってチームの勝利に貢献してくれました!
めぐ、おめでとう!これに満足する事なく、これからもレベルアップしていこうな〜!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFC Antsさんありがとうございましたm(_ _)m


また、大会運営の皆様、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード