fc2ブログ

第35回三戸杯少年サッカー大会(U11)

こんにちは。


U11三戸杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


三戸杯はベンチメンバーも含め3試合で45分以上出場する事。というルールがあり、全員参加だとそれが守れないので15名で参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17、18(土日)


【大会名】
第35回三戸杯少年サッカー大会(U11)


【会場】
1日目⇒三根グラウンド
2日目⇒鳥栖市陸上競技場


【競技方法】
・8人制
・試合時間(15-5-15)
・少年用ゴール
・ベンチメンバーも含め、3試合で1人45分以上試合に出場すること


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜


【1日目メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛斗、夢起、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、直生、裕都 、拓真、恒史郎 15名
※17日トレセン大会で欠席⇒旺輔、宗介、直生、裕都 4名


【Dグループ】
・三根
・小郡南
・千代田
・プレジャー


①プレジャー対三根

前半 5-0
後半 9-0

合計 14-0 勝ち!

(得)
前半
2分 夢登⇒瑛斗
4分 瑛斗⇒希歩
5分 拓真⇒夢登
13分 希歩
15分 夢起⇒凰心
後半
0分 凰心
0分 恒史郎⇒希歩
2分 頼斗
3分 拓真⇒統真
4分 統真⇒凰心
5分 希歩
12分 歩夢⇒瑛斗
13分 瑛斗⇒夢登
13分 瑛斗⇒統真


②プレジャー対小郡南

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
12分 瑛斗⇒凰心
後半
1分 CK凰心
4分 恒史郎⇒凰心


③プレジャー対千代田

前半 8ー0
後半 8ー0

合計 16ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 頼斗
2分 凰心
4分 歩夢⇒瑛斗
5分 凰心⇒瑛斗
6分 歩夢
7分 統真⇒瑛斗
7分 瑛斗
8分 瑛斗
後半
2分 夢起
2分 希歩⇒恒史郎
4分 希歩
4分 恒史郎
6分 歩夢
8分 歩夢
10分 瑛斗
11分 歩夢⇒恒史郎


やりました!
予選3試合、無失点&全勝!
次の日に繋げる事が出来ました!


【Dグループ最終結果】
1位 プレジャー、勝ち点9、+33
2位小郡南 、勝ち点6、+5
3位 三根、勝ち点3、-14
4位 千代田、勝ち点0、-24


Dグループ1位になり、2日目は決勝トーナメント進出になります!


〜2日目・決勝トーナメント〜


【2日目メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛斗、夢起、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、裕都 、拓真、恒史郎 14名
欠席⇒直生 1名


1回戦

プレジャー対VALENTIA

前半 5-1
後半 1-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
1分 歩夢⇒拓真
4分 FK凰心
7分 凰心
10分 CK拓真⇒歩夢
13分 統真⇒夢登
後半
8分 恒史郎⇒夢登


準決勝

プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


3位決定戦

プレジャー対ソレイユ

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 裕都⇒旺輔
11分 裕都
後半
10分 統真⇒希歩
14分 PK夢起


最後は勝って3位でフィニッシュ!


準決勝で負けはしましたが、2ヶ月前に0-5で負けた相手に互角に戦えていました!


出ている選手だけでなくベンチにいる選手も一緒に戦えるようになってきています!


今日のような雰囲気を継続していきたいと思います!


【最終順位】
1位 サガン鳥栖
2位 川副少年
3位 プレジャー


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます。


【MVP】統真
体が小さくても、体を張った守備、運動量豊富なプレーでチームの勝利に貢献してくれました!
統真おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップしていこうな〜!


最後になりましたが、大会運営の皆様、保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


来年も宜しくお願いします。







第8回 アリアーレウィンターカップ U10

こんにちは。


U10アリアーレカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U10はまだまだ考えながらプレーするのが苦手です。いつ・どこで・何を…状況判断が出来るように試合中から考えてプレーする事を意識させていきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17、18(土日)


【大会名】
第8回 アリアーレウィンターカップ U10


【会場】
玖珠総合運動公園 人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目⇒参加48チームを8グループ(3チーム、16パート)に分け予選を行う。その後グループ毎に順位決定戦を行う。
・2日目⇒順位決定トーナメントを行う。


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜


【1日目メンバー】
U10⇒蒼太朗、孝来、海晴、一瑳、大地、壮亮、晴翔、琉稀、凰助、寛二 10名
U9⇒善心、響来 2名
トレセンの為日曜のみ参加⇒彩瑛
欠席⇒諒、竜聖、恭士朗、敬介、將真


《グループE》
【 iパート】
・スマイスセレソン
・下毛FC
・プレジャー
【 jパート】
・玖珠SSS②
・出水SC
・カメリア①


①プレジャー対スマイスセレソン

前半 1-1
後半 0-3

合計 1-4 負け!

(得)
前半
12分 善心


②プレジャー対下毛FC

前半 7-0
後半 1-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
2分 海晴⇒蒼太朗
3分 海晴⇒善心
6分 善心⇒一瑳
8分 蒼太朗⇒一瑳
12分 善心
14分 一瑳⇒善心
15分 琉稀
後半
10分 晴翔


【 iパート最終順位】
1位 スマイスセレソン、勝ち点6、+10
2位 プレジャー、勝ち点3、+5
3位 下毛FC、勝ち点0、-15


iパート2位で3・4位決定戦に進出です!


〜グループE、3・4位決定戦〜

プレジャー対出水SC

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 孝来
3分 蒼太朗⇒一瑳
5分 蒼太朗⇒一瑳
後半
1分 蒼太朗
2分 善心
10分 響来


【グループE最終順位】
1位 スマイスセレソン
2位 カメリア①
3位 プレジャー
4位 出水SC
5位 下毛FC
6位 玖珠SSS②


グループ3位で明日はアリアーレチャレンジカップ(3・4位トーナメント)となります。


〜TM〜

プレジャー対スマイスセレソン

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


とりあえず突っ込むプレーが多く、状況を見てプレーを選択することが苦手です!


それでも試合を重ねるにつれて、見て考え判断しようとするシーンが少しずつ見え始めました!


周りを見て考える力、プレーを選択・判断する力を身につけていこう!


〜2日目・3、4位トーナメント〜


【2日目メンバー】
U10⇒蒼太朗、孝来、海晴、一瑳、大地、壮亮、晴翔、琉稀、凰助、寛二、彩瑛 11名
U9⇒響来 1名
欠席⇒諒、竜聖、恭士朗、敬介、將真、善心


一回戦

プレジャー対ブラスト

前半 4-0
後半 1-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 琉稀
5分 彩瑛
9分 一瑳⇒蒼太朗
10分 響来
後半
14分 壮亮


二回戦

プレジャー対唐津

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 2ー3 負け!


二回戦敗者同士

プレジャー対ブルール筑後

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
2分 一瑳
8分 蒼太朗
14分 彩瑛


ゴール前に行く回数は多いですが、そこでもシュートをなかなか選択せずパス、ドリブルの選択をする選手が多いです。


ゴール前ではもっと強気にシュートで終われる回数を増やしてもらいたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCアリアーレさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。









U14TM〜佐賀市健康運動センター人工芝〜

おはようございます。


佐賀市健康運動センター人工芝でU14TMを行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、サガンリーグ後に駆け付けてくれたセカンドメンバーの選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


現在1部リーグ2連敗中でどうにかチーム力を上げていきたいところです!


試合内容にも拘って戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17(土)


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×6本


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎、雄一、慶真、雄惺、来愛 8名
欠席⇒瑛人、梛馳、悠生
U13⇒美羽、壮人、賢志、麗央、歩叶、響一、拓徒、秀虎、貴大、太夢、世凪 11名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対AVANCE

合計 0-0 分け!


②プレジャー対AVANCE

合計 2-0 勝ち!

(得)
20分 壮人⇒緑夢
25分 歩叶


③プレジャー対AVANCE

合計 3-2 勝ち!

(得)
19分 新太郎⇒麗央
24分 歩叶⇒緑夢
30分 陽磨


④プレジャー対AVANCE

合計 1-1 分け!

(得)
26分 美羽


⑤プレジャー対AVANCE

合計 0-2 負け!


⑥プレジャー対AVANCE

合計 0-4 負け!


気温も上昇する中、30分×6本!
よく頑張ったと思います。


今キツイ事をどんどんやって鍛えていきたいです!


午前中の高校生との試合に出た選手、サガンリーグ2部後に来てくれた選手達がは4本目から完全に足が止まりましたね!


キツイのは十分分かりますが、そこで頑張れる選手、声を出して盛り上げてくれる選手になってほしいです!今の3年生達みたいに!


最後になりましたが、今回お相手してくださったAVANCEさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第三節~

おはようございます。


サガンリーグ2部A【前期】〜第三節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


第二節を終え、1勝1分、勝ち点4です!


もっと勝ち点を重ねられるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17(日)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第三節~


【会場】
小城市フットボールセンター人工芝G


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで、リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・前期は2部16チームを2部Aと2部Bに分け、後期は2部Ⅰ(上位リーグ「AB上位4チームずつ」)、2部Ⅱ(下位リーグ「AB下位4チームずつ」)に分かれる。


【セカンドメンバー】
U13⇒改、秀貴、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、貴大、太夢、翔、晄、世凪、健悟 19名
欠席⇒琉之介


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャーセカンド対武雄中

前半 2-2
後半 1-3

合計 3-5 負け!

(得)
前半
28分 晄
37分 貴大⇒大輝
後半
20分 晄


(交代)
後半
20分 陽向⇒翔太郎


崩されての失点はないものの、ミスから失点する回数が多すぎます。


もっと基本技術をレベルアップさせないと失点の数が減りません。


サガンリーグが開幕して複数得点取れてますが、失点も複数失点です。


次こそ無失点で勝てるように取り組んでいきたいと思います。


【MVP】トップ下 晄
前線で攻撃のタメを作り、個人としても2得点の活躍。守備でも攻守の切り替え早く相手を自由にさせてなかったです。
もっとボールに絡む回数を増やしていきたいですね。


【次節予定】
2/25(日)
会場⇒牛津中学校
集合⇒9:00
10:00~ 対 VALENTIAセカンド
11:40~ 副審2名


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった武雄中学校さん、ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







U15TM〜鳥栖工業高校〜

おはようございます。


U15TMで鳥栖工業高校さんにお世話になって来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


鳥栖工業高校にはこれまでもOBがお世話になっており、現在も季希(高2)、昌吾(高1)が在籍してます!


久し振りに会えるのを楽しみにしてました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17(土)


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×3本


【メンバー】
U15⇒徳聖、卓人、伶王、颯真、楓馬、翼、虎太郎、翔、優稀也、授記人 10名
副審⇒歩夢
欠席⇒樹、泰輝、大暉、晴空、倖生、隼、希夢、功太郎
U14⇒頼佑、新太郎、緑夢
U13⇒歩叶


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対鳥栖工業U17A


合計 1-1 分け!

(得)
26分 授記人⇒歩叶


②プレジャー対鳥栖工業U17A


合計 1-0 勝ち!

(得)
28分 颯真⇒徳聖


③プレジャー対鳥栖工業U17B


合計 3-0 勝ち!

(得)
1分 授記人
3分 徳聖
15分 CK授記人


④プレジャー対鳥栖工業U17B


合計 5-3 勝ち!

(得)
3分 颯真
9分 翔⇒颯真
11分 伶王⇒颯真
28分 徳聖⇒伶王
29分 翼



2週続けての練習試合!
いい緊張感で試合が出来ました!


人数が少ない分、色々なポジションも経験出来ましたね!U14&U13の選手達も協力ありがとう!


また空いてる日を見つけて練習試合が出来れば…と思います!


OBの季希、昌吾にも会えて嬉しかったです。
2人のプレーを久し振りに見れたし、プレジャーに居た頃の笑顔も見れました!


工業高校なので2人共就職の事も考えているみたいで…少し大人になった感じがしました!
これからもサッカーと就職活動に励んで欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お相手してくださった鳥栖工業高校さんありがとうございましたm(_ _)m


今後ともOBを宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード